Белорусские дети к 17 годам умножают болезни пищеварения на два

16.03.2012 12:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 марта, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Если у детей школьного возраста болезни пищеварения находятся на четвертом месте в структуре заболеваемости, то у подростков 15-17 лет они выходят уже на второе. Об этом сегодня сообщила главный педиатр Министерства здравоохранения Беларуси Елена Неверо, открывая Республиканскую конференцию с международным участием по актуальным вопросам детской гастроэнтерологии и нутрициологии, передает корреспондент БЕЛТА.

Двукратное увеличение заболеваемости у подростков представитель Минздрава объяснила тем, что "болезни органов пищеварения имеют свойство накапливаться с возрастом". Елена Неверо рассказала, что в Беларуси в последнее время растет число хронических заболеваний пищеварения. Несколько чаще из-за них стали присваивать группу инвалидности. "Хотя по сравнению с другими патологиями доля пищеварительных остается на низком уровне", констатировала специалист.

Елена Неверо отметила позитивные подвижки в развитии детской гастроэнтерологии в Беларуси: улучшились диагностика и лечение, есть успехи и в том, что касается производства специализированных лечебных смесей.

Помимо белорусских специалистов на конференции выступят врачи из Германии. Участники форума обсудят широкий спектр тем. В том числе гигиенические подходы к нормированию показателей безопасности пищевой ценности продуктов для детей, современные аспекты питания беременных женщин - Что можно есть беременным?, кормящих матерей и детей первого года жизни.

 
 
 

РЕКЛАМА