Настоящая весна придет в конце марта. 21.by

Настоящая весна придет в конце марта

17.03.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нынешний март более прохладный, чем в прошлые годы, и имеет неустойчивый характер погоды, отмечают синоптики. Периоды тепла, чередующиеся с холодами, сдерживают интенсивность роста уровней воды в реках. Это означает, что широкого разлива рек и значительных подтоплений в нынешнем году не ожидается. Половодье будет средним по высоте, а на некоторых реках – даже ниже обычного.

– На начало нынешней весны водность рек и величина запаса воды в снеге оказалась близкой к норме на бассейнах рек Западная Двина, Днепр, Березина, Сож, – сообщила начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина. – Меньше нормы – на Немане, Припяти, Западном Буге. Небольшая и глубина промерзания почвы. А ледяная корка, которая способствует быстрому стеканию талых вод в русла рек, сформировалась лишь местами и то небольшой толщины. Поэтому половодье в этом году будет спокойным и более растянутым во времени. Например, на Западной Двине подъем уровня воды ожидается на 5-6 метров, Днепре – от 1,5 до 4 метров, Березине и Немане – от 1,5 до 1 метра, Соже и Припяти – 1,5 – 2,5 метра. 

Широкого разлива рек и значительных подтоплений в нынешнем году не ожидаетсяПо словам специалиста, если судить по марту, то весна в этом году будет более затяжная. И хотя обширного половодья нынче не ожидается, вероятность его никогда не исключается. Ведь заблаговременный прогноз интенсивности весеннего половодья составляется лишь на 1-1,5 месяца. И весна – это не только март. Что будет дальше, зависит от погоды. К примеру, при выпадении значительного количества осадков и с приходом интенсивного тепла не исключены подтопления в бассейнах Западной Двины, Немана, Западного Буга, Березины, Сожа, Припяти. Широкого разлива не ожидается разве что на Днепре. Именно поэтому, несмотря на благоприятные прогнозы, к половодью все службы готовятся со всей серьезностью.

В настоящее время на большинстве рек республики по-прежнему сохраняется ледостав, местами с полыньями и закраинами. Лед потемнел и покрылся водой, с каждым днем он становится все менее прочным. На ледяной корке появляются трещины. Половодье уже стабильно развивается на Припяти. Интенсивность роста уровней воды на других реках пока небольшая, в среднем – до 15 см за сутки. Лишь на Вилии и Дисне подъем уровней наблюдается до полуметра. В ближайшие дни рост уровней воды сохранится. На реках Щара (возле д. Щара), Случь (возле д. Ленин), Стырь (неподалеку от д. Шацк) вода выйдет на пойму.

В предстоящие выходные синоптики прогнозируют в Беларуси теплуюпогоду, но продержится она лишь до понедельника. Затем на несколько дней похолодает. Периоды тепла и холода будут чередоваться до конца марта. И лишь в самом конце месяца придет настоящее тепло. Более активно станут развиваться и весенние процессы на реках.

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото БЕЛТА 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нынешний март более прохладный, чем в прошлые годы, и имеет неустойчивый характер погоды, отмечают синоптики. Периоды тепла, чередующиеся с холодами, сдерживают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика