МВД привлекут в качестве соответчика по гражданскому иску Владимира Непомнящих. 21.by

МВД привлекут в качестве соответчика по гражданскому иску Владимира Непомнящих

27.03.2012 21:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщает БелаПАН, 27 марта в суде Центрального района Гомеля состоялось заседание по рассмотрению гражданского иска оппозиционера, пенсионера МВД Владимира Непомнящих к Центральному РОВД Гомеля.

Владимир НепомнящихАктивист намерен взыскать с милиционеров компенсацию морального вреда за незаконное, по его мнению, помещение в ИВС до суда на срок до трех суток. Заявитель считает, что это унизило его человеческое и гражданское достоинство, заставило на протяжении длительного периода времени ощущать свою беззащитность перед произволом и вседозволенностью власти, усомниться в действенности принципа законности и справедливости.

Дело рассматривает судья суда Центрального района Ирина Ковалевич. На прошедшем 14 марта заседании представитель РОВД Владислав Шукель заявил, что райотдел не является юридическим лицом и потому не может распоряжаться денежными средствами и выступать ответчиком. Тогда судья решила назначить соответчиком вышестоящую инстанцию — УВД и Министерство финансов, которое распоряжается бюджетными средствами.

На заседание 27 марта явился представитель гомельского управления Министерства финансов, который заявил, что Минфин не может быть ответчиком, ссылаясь на нормативно-правовые акты. Представитель УВД также отказалась быть ответчиком и добавила, что вообще-то РОВД является юридическим лицом. Она сослалась на приказ министра внутренних дел, который является документом для служебного пользования.

В суде разбирались, кто все-таки может быть ответчиком по иску Непомнящих. Суд пришел к мнению, что таковым является МВД, поэтому на следующее заседание в суд будет приглашен представитель министерства как соответчик.

Напомним, Непомнящих был задержан милицией 7 октября 2011 года, накануне Народного собрания, и помещен без предъявления каких-либо обвинений до суда в ИВС. 10 октября задержанного доставили в суд, который признал его виновным по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия) и наказал штрафом.

Уже после суда Непомнящих узнал о существовании еще одного протокола, составленного милиционерами, о том, что он якобы ругался матом. Дополнительное обвинение со стороны милиции Непомнящих расценивает как попытку оправдать внесудебный административный арест до трех суток. Доводы оппозиционера о фальсификации со стороны сотрудников милиции доказательств по обвинению в мелком хулиганстве подтверждаются постановлением суда Центрального района от 11 января 2012 года о прекращении производства по делу в связи с недоказанностью вины.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщает БелаПАН, 27 марта в суде Центрального района Гомеля состоялось заседание по рассмотрению гражданского иска оппозиционера, пенсионера МВД Владимира...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика