Улыбайтесь, господа!. 21.by

Улыбайтесь, господа!

01.04.2012 21:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1 апреля называют по-разному – днём смеха, дурака, днём юмора... Даже днём клоуна. Ведь многие из нас ещё с детства искренне полагают, что именно клоун – самая весёлая и позитивная профессия, которая только может быть.
 
А вот на деле – легко ли быть смешным?
 
Их любили, им поклонялись, с замиранием следили за каждым жестом и шагом, ведь они умели быть смешными для всех.
 
Перед вами Антоша, он приезжает сюда два раза в неделю, для него представление здесь – работа, для других – особенная миссия. Когда понял, кого придётся смешить, 18 лет назад первый раз в жизни нанёс самый яркий грим.
 
Андрей Кизино, актёр: «Был грим на всё лицо, это большие глаза, большой рот, надо было за что-то спрятаться, и Антоша получился от того, что это не я, это Антоша. То есть, это я, но это другое, это клоунское имя».
 
По профессии Андрей актёр, волей случая когда-то примерил костюм клоуна, волей судьбы – стал работать ради самого ценного смеха…
 
И пока один клоун даёт утреннее представление, другой готовится к вечернему выступлению. И вынужденно встречает непрошеных гостей…
 
Юморист Евгений Крыжановский считает клоунов коллегами по цеху, сам же продукт в виде смеха получает без красного носа и забавного костюма. То ли в шутку, то ли всерьёз создал театр Христофор. Зашутились на 25 лет. Полные залы собирает и сегодня. Своей формулой готов поделиться с каждым: одни говорят – другие смеются.
 
Тем временем за кулисами Минского цирка провожают на пенсию одного очень талантливого клоуна. Биллу 12, пудель вырос на арене. И снова судьба. Так сложилось, что ещё щенком его подарили клоуну. Показал, что сам может зарабатывать себе на хлеб, в его собачьей клоунской жизни были сотни представлений и десятки рассмешённых городов.
 
Партнёр Билла без грима Андрей на манеже уже 30 лет. К выбору профессии ещё тогда подошёл серьёзно, почему до сих пор на арене, ответ однозначен – потому что ничего другого не умею.
 
Доктор Антоша снова сделал это. Маша снова смеётся. В детском онкологическом центре дети взрослеют мгновенно, а потому смех здесь слышен всё реже. Но того, кто дал им повод улыбнуться, дети благодарят сполна…
 
Вспоминая, какой была карьера жизнерадостного доктора Антоши, Андрей изменится в лице. До онкологического центра он 8 лет работал в хосписе, а это значит, что для некоторых детей каждое представление было последним…
 
АндрейКизино, актёр: «Вот тогда я срывался… Потому что не было выхода, мне помощи не было никакой. Потом я какой-то период не работал, а сейчас мы вернулись к этой структуре. Если здесь я могу переключиться от палаты к палате, от ребёночка к ребёночку, то, находясь в хосписе, я не имею этого шанса».
 
Выход нашёл сам. Ведь он же клоун. И теперь немного философ.
 
Но о страхе говорят не только те клоуны, кто выбрал место работы там, где, порой, бессильны врачи, о своих взаимоотношениях в мире юмора Евгений Крыжановский написал уже третью книгу.
 
Евгений Крыжановский, юморист: «Снится работа, и самое страшное, когда кричат не смешно».
 
А эти залы и арены уже не могут без таких артистов. Им нравится это непроизвольное движение мышц, лекарство, способ стать чуть-чуть счастливее, просто так. Ради смеха.
 
В нескольких шагах от арены смеха уже не слышно, представление закончится через несколько минут, а значит, продолжать его больше не для кого. Клоун снимет парик, нос, яркий грим и снова поймёт, что дело не в костюме. Просто однажды кто-то был рождён для того, чтобы смешить.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 апреля называют по-разному – днём смеха, дурака, днём юмора... Даже днём клоуна. Ведь многие из нас ещё с детства искренне полагают, что именно клоун – самая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика