Женщина для праздника. 21.by

Женщина для праздника

09.06.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жизнерадостная, энергичная, она производит впечатление женщины с легкой судьбой. “Мама — женщина для праздника”, сказал как-то ее сын в присутствии своих друзей. Но что стоит за этим!

Эту яркую, элегантно одетую женщину часто можно встретить на оперном спектакле и на премьере в драматическом театре, на вернисаже известного художника и выставке детского рисунка, на показе шляп (в качестве модели) и на просмотре в Доме кино. Она всегда выделяется из толпы: вы непременно обратите внимание на уникальные, рукотворные украшения. И еще ее знают как опытную “киноактрису массовки”...

За мужем

Станислава Васильевна Щеглова — москвичка в третьем поколении. Окончила школу с серебряной медалью, потом Московский радиоприборостроительный техникум по специальности “радиолокационные приборы”. Летом часто приезжала в Беларусь, в Браслав, откуда родом ее бабушка по маме. Здесь, на свадьбе у подруги детства, она встретила свою судьбу и прожила в любви и согласии 24 года и 9 дней.

Переехала из Москвы в Минск и пошла работать нормировщицей в автоцех на киностудию (ей было все равно, кем трудиться, главное — рядом с мужем). Поступила на заочное отделение института народного хозяйства (ныне БГЭУ). Пока училась, родила дочь и сына. Дочь Зина получила в школе серебряную медаль, как и ее отец, окончила экономический факультет ВГИКа, практику проходила у Петра Тодоровского. Сейчас вместе с мужем-художником и сыном Ленечкой, внуком Стаси, она живет и преподает в Калифорнии. У сына Ильи, окончившего школу с золотой медалью, как и у мужа, тоже два образования: он окончил нархоз и юридический факультет Института управления и работает начальником управления одного из государственных банков.

Ее муж, Леонид Щеглов, был одним из лучших директоров фильмов на киностудии “Беларусьфильм”, работал с нашими классиками: Туровым, Четвериковым, Добролюбовым, Рубинчиком, Рыбаревым. Нынче на киностудии работают ученики его учеников. В гостеприимном доме Щегловых бывали Донатас Банионис, Наталья Фатеева, Дмитрий Харатьян, отец и сыновья Дворжецкие...

Выжить!

Когда муж тяжело заболел, Стася скрывала от всех его диагноз, тем самым спасая любимого. Ухаживала, кормила, переворачивала... В результате у нее разрушились позвоночные диски. По жизненным показаниям ей сделали операцию на позвоночнике (до сих пор эта милая женщина с благодарностью вспоминает нейрохирургическое отделение 5-й клинической больницы и профессора Любищева).

Приговор был жестким: ограниченность движений, инвалидность.
Мужа Станислава похоронила в 1994 году (ему было 58 лет, ей 46). Два года выкарабкивалась из депрессии и из болезни. Ей казалось, что муж забирает ее к себе, и она умоляла: “Мне без тебя плохо, но я нужна детям”. Жить не хотелось, но ответственность перед детьми заставила выжить.

Записи в ее трудовой книжке — работа на киностудии “Беларусьфильм”, главный экономист в планово-финансовом отделе Гостелерадио БССР и “Белвидеоцентре”. Закончила несколько уровней курсов “Практика применения универсальной энергии в человеческих целях”.

Стася научилась чувствовать себя здоровой, а это постоянный психотренинг, который требует внутренней сосредоточенности и непрекращающейся работы над собой. Определяющий для этой сильной женщины принцип жизни — в словах Пастернака “Не позволяй душе лениться”. Она любит, когда и руки заняты. А чтобы радовать подруг и друзей (Стася умеет делать это талантливо), занялась бисероплетением: “Чтобы каждая бусинка, сломанная мамина, бабушкина брошечка продолжила жизнь и свою положительную энергию отдала хозяйке. Кто-то радует людей пирогами, кто-то наливкой, а я — украшениями и цветами”. На окнах ее квартиры своеобразный ботанический сад, где цветут даже орхидеи и не менее ста горшочков фиалок. Их она дарит друзьям в праздники и дни рождения.

Теплый дом

У Станиславы есть “день приема подруг”, когда она никуда не идет, откладывает все дела, растворяясь в проблемах друзей и приятелей. Это не значит, что к ней нельзя прийти, когда душа требует. У Щегловых теплый, открытый дом, где всегда примут, накормят, поддержат: хозяйка радушна и искренна. И сын живет по этим же принципам, и его друзья жалуют их уютный дом.

Активный образ жизни — кредо семьи. Как урожденная москвичка, она член общества “Русь”, состоит в общественном объединении деловых и творческих женщин, волонтер, участвует в спектаклях театра инвалидов, постоянно выставляет свои украшения на выставке “Каменная сказка” и других выставках, любит путешествовать, прекрасно фотографирует, систематизируя свои снимки в тематические альбомы. Мечтает создать музей мужа, совместно с музеем кино и его директором Игорем Авдеевым подготовила выставку, посвященную юбилею Леонида Щеглова.

Не случайно все, кто знаком с этой удивительной женщиной, при каждом удобном случае повторяют посвященные ей строки: “Любим Стасю во всех ипостасях”.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жизнерадостная, энергичная, она производит впечатление женщины с легкой судьбой. “Мама — женщина для праздника”, сказал как-то ее сын в присутствии своих друзей....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика