Путешествие внутрь себя

18.06.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вот как жить хотел бы я,

Нужно мне немного:

Свод небес, да шум ручья,

Да еще дорога.

Спать на листьях, есть и пить,

Хлеб макая в реки, -

Вот какою жизнью жить

Я хочу вовеки.


Маленький болезненный мальчик был худым, как щепка. На третьем году жизни он перенес болезнь, по определению врачей, это был круп, и последствия заболевания оказались непоправимыми. Мальчика часто лихорадило, он задыхался, страшный кашель в долгих приступах сотрясал его хилое тело. Казалось, он так и проживет весь отпущенный ему срок в невыносимой "стране кровати", но няня, когда никто не видел, поднимала его с постели и, завернув в одеяла, несла к окну, "чтоб показать синюю ночь, усеянную звездами фонарей, и свет газовых рожков за теми окнами, где тоже кто-то болеет". Эти свои первые путешествия Роберт Луис Стивенсон и много лет спустя будет вспоминать с естественной благодарностью.


Сегодня, когда пришла пора поговорить о туризме и путешествиях, нам придется посмотреть на них глазами автора "Острова сокровищ". Кажется просто невероятным, как хилый мальчик, который из-за постоянных хворей не мог ходить в школу, став юношей и мужем, превратил свою жизнь в одно большое путешествие. Мы можем даже сказать, что наверняка он и был тем бродягой, о котором написал одно из самых известных своих стихотворений:


Холод осени жесток,

Но, не унывая,

Вижу: чистит коготок

Птичка голубая.

Как я первый снег люблю

И костер на камне!

Осень я не уступлю,

И зима нужна мне.


"Из года в год растет значение туризма в летнем отдыхе трудящихся. По линии профсоюзов отпускаются значительные средства на приобретение для рабочих, служащих и студентов туристических путевок. Любимым туристическим маршрутом трудящихся Советского Союза является закавказский. В Закавказье - Гори, Тбилиси, Баку, Батуми - проходили детство, годы юности и начало революционной деятельности великого вождя советского народа Иосифа Виссарионовича Сталина. Три маршрута - Военно-Осетинская, Военно-Сухумская дороги и Крымский горный маршрут - являются зачетными. Путешествия по этим маршрутам дают право на получение значка "Турист"... На летний период минская экскурсионная база разработала местные туристические маршруты. Во время путешествия туристы республики смогут расширить свои познания в области физической географии, биологии, сельского хозяйства и истории. Так, например, намечен маршрут "По Брестскому и Центральному Полесью": Брест - Беловежская пуща - виноградный совхоз Пружаны - Косовская опытная сельскохозяйственная станция - гор. Кобрин - Днепровско-Бугский канал - г. Пинск" ("Туризм - лучший отдых трудящихся", 17.05.1953).


Когда Стивенсону исполнилось 26 лет, он подбил своего приятеля на путешествие на байдарках по водным путям, рекам и каналам Бельгии и Франции. Безусловно, он еще возвращался в родной для него Эдинбург, но именно после приключения 1876 года у историков появилась возможность утверждать, что Роберт Луис уже не вернулся домой никогда. Там во Франции он познакомился с Матильдой Осборн, урожденной Ван де Гриф. Она прославится как Фанни Стивенсон, но прежде чем жених, который был моложе ее на добрый десяток лет, прибудет в Сан-Франциско на свадьбу, Матильде еще предстоит добиться развода от своего американского мужа. Впрочем, не стоит торопить ход вещей. Из поездки во Францию Стивенсон привезет "Путешествие в глубь страны" - свою первую полноценную книгу. Через два года он снова пересечет Ла-Манш, и пройдя с тащившим поклажу ослом немало французских деревушек, напишет "Путешествие с ослом". Эта книга увидит свет в 1879 году, и аккурат тогда Фанни позовет его в Калифорнию. Деньги на эту поездку Стивенсон копил почти год, но, разругавшись с отцом, ограничивая себя в тратах, экономя на еде и одежде, он даже в самом страшном из своих детских снов не видел того, что предстояло ему еще испытать. Каюта третьего класса на пароходе до Нью-Йорка, душный, наполненный людьми вагон поезда, много дней ковылявшего до Сан-Франциско. Когда казалось, что он уже скоро обнимет Фанни, обнаружилось, что она переехала в Монтерей. И Роберт один, верхом на лошади, отправился следом. Как пишут его биографы, в пути, в прибрежных горах, не доехав восемнадцати миль до старой столицы Калифорнии, он почувствовал себя совсем плохо и две ночи пролежал под деревьями почти без сознания. Его нашел старый охотник на медведей и препроводил к себе на козье ранчо, где он пролежал немало дней, пока к нему не вернулись силы. "Это был странный и мучительный отрезок моей жизни, - позже уже сам Стивенсон написал другу. - Согласно всем правилам, смерть казалась неизбежной, но спустя некоторое время мой дух снова воспрял в божественном бешенстве и стал понукать и пришпоривать мое хилое тело с немалым усилием и немалым успехом". Роберт Луис и Фанни поженились в мае 1880 года.


"Активный отдых на воздухе бодрит людей, прибавляет сил, поднимает настроение. Но... можно и испортить настроение, если сталкиваешься с непредвиденными и ничем не оправданными трудностями... На озере Нарочь открыта прекрасная здравница, но вокруг нее... мусор. В районе дома отдыха "Ждановичи", под Минском, не купишь бутылки воды, необходимых на отдыхе вещей. И тому подобное. Кажется, мелочи? Но ведь сколько досады они приносят! Почему допускаются подобные факты? Ведь их не оправдаешь никакими объективными причинами. Вся беда в том, что некоторые партийные, советские и профсоюзные организации недостаточно требовательны к работникам, проявляющим халатность и равнодушие, плохо выполняющим свои обязанности" ("В организации отдыха не может быть "мелочей", 20.06.1964).


"Я путешествую не для того, чтобы приехать куда-то, но чтобы ехать. Главное - это движение", - утверждал Роберт Луис Стивенсон, придумавший пирата Джона Сильвера, юнгу Джима Хокинса, владетеля Баллантрэ, доктора Джекила и мистера Хайда. В пору его жизни врачи так и не определились, болел ли он туберкулезом или же на его самочувствие продолжало оказывать влияние бронхиальное заболевание, которое он перенес в детстве. Очевидно одно: писателю нездоровилось. В поисках подходящего климата он ездил во Францию и Швейцарию, но только отправившись на юг Тихого океана, нашел то, что искал. Вместе с женой и ее детьми они посетили Маркизские острова, Туамоту, Таити, Микронезию и Австралию и приобрели участок земли на Самоа. Шесть лет провели они там, но внезапная смерть 44-летнего писателя оборвала множество честолюбивых планов.


"Наступило лето. Время отпусков и долгожданного отдыха. Каждый выбирает отдых по своему вкусу и исходя из возможностей - кто-то едет в санаторий или пансионат, кто-то предпочитает провести время в деревне, кто-то отправляется в туристический поход. Многим нужны многочисленные отпускные атрибуты - палатки и спальные мешки, байдарки и надувные лодки, транзисторные приемники и портативные телевизоры, фотоаппараты и кинокамеры и т.д. Вполне понятно, что такая экипировка, обеспечивающая удобства и комфорт, обходится довольно дорого, и далеко не каждый может сразу приобрести необходимые вещи. Да порой делать это и нет необходимости. Потому и многолюдно нынче в пунктах проката... Картина в спортивно-туристической секции меняется, как в калейдоскопе. Что-то появляется, тут же мгновенно исчезает. И лишь нерушимо стоят тяжелые металлические лодки, сундучки-чемоданы да настольные игры. Одним словом, понятие "дефицит", которое мы привыкли упоминать главным образом в связи с торговлей, в полной мере присуще и прокату. Каковы же причины этого дефицита? "Мы не можем предложить посетителям многие нужные вещи вовсе не потому, что не хотим этого, - говорит заведующая домом проката. - Просто их не хватает. И часто в возникающем дефиците виноваты сами люди. Ведь предметы проката рассчитаны на многоразовое использование, но, увы, даже новую вещь иногда возвращают в таком виде, что вторично выдать ее можно (если еще можно) только после серьезного ремонта. В особенности это касается велосипедов, тех же байдарок, надувных матрацев, спальных мешков и т.д." ("С чем отправиться в отпуск?", 13.06.1984).

О том сколько воды нужно пить в день читайте здесь http://koketka.by/zhenskoe-zdorove/item/1536-skolko-vody-nuzhno-pit-v-den


"Мы идем по жизни, как наступающая армия по опустошенной территории: возраст, которого мы достигли, мы оставляем у себя в тылу без всякого прикрытия", - еще одно признание Стивенсона прекрасно иллюстрирует едва ли не всю его биографию. Всемирно известный писатель испытывал постоянные финансовые затруднения. Он и на Самоа-то подался, чтобы не только поправить здоровье, но и создавать очерки для американских газет. Он писал много, без устали, но удивительное дело - даже на далеком тихоокеанском острове он в основном писал о родной Шотландии:


Смерть когда-нибудь придет,

А пока живется -

Пусть кругом земля цветет,

Пусть дорога вьется!

Дружба - прочь, любовь - долой,

Нужно мне немного:

Небеса над головой,

А внизу дорога...

Автор публикации: Сергей ГОРДИЕНКО

 
 
 

РЕКЛАМА