Санэпидслужбы начали проверку в Robinson Club

21.06.2012 13:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санэпидслужба начала проверку в Robinson Club

  • Марина Воробей, TUT.BY

           

 

Фото с сайта lemonn.ru
Фото с сайта lemonn.ru
Мы уже писали  о предположительном отравлении 18 человек. Некоторые заболевшие связывают возникшее у них недомогание с недавним посещением гостинично-развлекательного комплекса Robinson Club - все развлекательные заведения Минска, который расположен в 7 километрах от МКАД на побережье Минского моря.

Три человека сейчас находятся в Минской городской клинической инфекционной больнице.
 
Вот, что пишет лежащая в инфекционке девушка: "Конечно, "Робинсон" – одно из самых приятных мест в Минске, один вид чего стоит! Но последствия… Минская городская клиническая инфекционная больница… Лежу, врач сказала, тут еще 6 человек из "Робинсона". И минимум 12 человек отравилось вместе со мной". Девушка также отметила, что по слухам, которые к ней доходят (палаты изолированы), большинство пациентов, пострадавших после посещения "Робинсон-клуба", из одной компании, а она - совсем из другой.
 
Заведующая кишечным отделением инфекционной больницы Ольга Глаз рассказала TUT.BY, что на данный момент в ее отделении находится три человека, которые указывают, что кушали в Robinson Club. Два поступили в воскресенье, один вчера, в среду, 20 июня.
 
После нашей публикации люди сообщали и о более ранних случаях отравления. Пользователь paramediks пишет: "Лично у меня были симптомы кишечной инфекции 4 дня после посещения "Робинсон-клуба" 14 июня, но я связал их с бронхитом и началом приема антибиотиков. Кроме того, знаю лично как минимум 6 человек, бывших со мной в этот день, с различными симптомами ОКИ. С собой ничего не приносили. Спасибо "Робинсону".
 
"Это банальная кишечная инфекция, которой болеют абсолютно все люди. Для того, чтобы сказать, что больные заболели после того, как они побывали в "Робинсон-клубе" и съели что-то именно оттуда, нужны доказательства от санстанции - говорит Ольга Глаз. - Могу сказать, что состояние их ближе к удовлетворительному, они идут на поправку. Если будет все нормально, после выходных поедут домой".
 
Тем, кто не попал в больницу, врач посоветовала обратиться в поликлинику, ведь после каждого обращения больного с инфекционным заболеванием тут же передается экстренное сообщение в санэпидслужбу, которая должна провести расследование по данному эпидслучаю. Без документа из санэпидслужбы предъявить претензии заведению пострадавший не сможет.
 
Такие экстренные извещения были поданы в санэпидемслужбу и сразу после поступления больных в стационар. "О человеке, который поступает в больницу, которому ставится диагноз гастроэнтерита, обязательно сообщается в санэпидемслужбу, в котором указывается, с чем они связывают, когда они ели, что ели", - отметила врач.
 
Заместитель главного врача Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии Владимир Долгопол рассказал TUT.BY, что буквально 20 минут назад (примерно в 11 часов 21 июня. - TUT.BY) для внеплановой проверки в "Робинсон-клуб" выехали специалисты санэпидемслужбы. Работники возьмут пробы продуктов, соскобы с оборудования, проверят персонал. Эпидрасследование проводится по сообщению Городской клинической инфекционной больницы. Предположительный диагноз пострадавших – бактериальная инфекция. "Сальмонеллез это или что-либо другое покажет анализ – бактериальный посев, который делается не один день", - сообщил Владимир Долгопол. Владимир Иосифович обещал держать TUT.BY в курсе событий.

 
 
 

РЕКЛАМА