Как отметили День Независимости в белорусских регионах. 21.by

Как отметили День Независимости в белорусских регионах

06.07.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О том, как отметили День Независимости в белорусских регионах, узнали корреспонденты «Знаменки».


В Витебске танцевали даже… погрузчики

В этом году вместо традиционного праздничного шествия в Витебске решили провести настоящую театрализованную демонстрацию, в которой оказалось задействовано более 10 тысяч человек – это как День Независимости Беларуси. фотонаселение целого райцентра вроде Браслава или Толочина! Причем, в отличие от прошлых лет, участников парада выстроили не по районам, а по отраслям: по улицам города, в сопровождении настоящего многотонного БелАЗа и «танцующих вальс» погрузчиков, шествовали промышленники, за ними – представители силовых структур, спортсмены, творческие коллективы… А закрывать шествие доверили молодежи: ребята несли над собой 16-метровый белорусский флаг в сопровождении 30 байкеров.

Гомельчанам показали «кусочек войны»

Гомельчане, которые в районе девяти вечера случайно оказались в Железнодорожном районе города, не на шутку перепугались, когда звуки играющей в парке музыки неожиданно сменились криками, свистом пуль и отдаваемыми четким командным голосом военными приказами. Как оказалось, виной тому – посвященная Дню Независимости военно-историческая реконструкция «Я пришел к тебе, Днепр!», участники которой постарались максимально достоверно восстановить события знаменитой лоевско-гомельской операции 1943 года. Здесь было все: и форсирование Днепра на лодках, и взятие фашистского блокпоста с рукопашным боем, и обстрел вражеской линии обороны из настоящего противотанкового орудия образца 1941 года… Словом, если юные гомельчане когда-нибудь вытянут на школьном экзамене истории вопрос о лоевско-гомельском наступлении – «десятка» им гарантирована!

Жители Гродно могли сфотографироваться за рулем кабриолета

Руководство Гродно разработало отдельную праздничную программу не только для ветеранов и представителей поколения «для тех, кому за…», но и для местных рэперов, байкеров и паркурщиков – специально для них в городе провели фестиваль субкультур. А главной его изюминкой стала выставка раритетных машин, организованная представителями местного автоклуба. Гродненцы затею оценили и охотно фотографировались за рулем мощных «брутальных» внедорожников и элегантных кабриолетов.

В Бресте гостям праздника делали массаж и измеряли давлениеДень Независимости Беларуси. фото

В городе, который называют «западными воротами» нашей страны, параллельно с празднованием Дня Независимости прошла тематическая выставка «Здоровая нация». Ее участники доступным и простым языком рассказывали прохожим о вреде сигарет и алкогольных возлияний и объясняли, почему нужно выпивать по 10 стаканов воды в день. Кроме того, все желающие могли, не отходя от кассы, попасть на сеанс бесплатного массажа и узнать свое артериальное давление – к слову, из-за 30-градусной жары почти у всех брестчан оно оказалось повышенным.

Могилевчане «лепили» скульптуры из воздушных шариков

В Могилеве праздничная программа, посвященная Дню Независимости, была составлена так, что каждый горожанин вне зависимости от пола и возраста мог найти мероприятие на свой вкус. В ней нашли место и торжественное шествие с возложением венков, и дегустация блюд белорусской кухни, и конкурс скульптур воздушных шаров, высота многих из которых достигала трех метров! Ну а кульминацией стал концерт, пожалуй, самых известных уроженцев Могилевской области – Левы и Шуры из группы БИ-2.

Глас народа

Андрей Митуневич, водитель ОАО «Беларуськалий»:

– День Независимости – это национальное торжество, которое касается каждого белоруса. Лично для меня этот праздник важен вдвойне, ведь в освобождении нашей столицы от немецких оккупантов участвовали мои деды. К сожалению, современная молодежь зачастую недооценивает роль нашей победы в Великой Отечественной. Однажды знакомый рассказал историю: на вступительном экзамене по истории Беларуси у абитуриентки спросили: «Когда был освобожден Минск?» Она в смятении, преподаватель, пытаясь ей помочь, подсказывает: «Третьего...» А она продолжает: «…марта!» Я бы хотел, чтобы такие случаи не повторялись, чтобы каждый человек знал о событиях семидесятилетней давности и почитал победу.

Юлия Печенкина, молодая мама, Витебск:
– День Независимости – лишний повод убедиться, в какой красивой стране мы живем, а также насколько приветливы и талантливы наши соотечественники. Все мои знакомые, которые предпочли остаться в городе, с удовольствием поучаствовали в развлекательных программах, подготовленных городским зоопарком, комплексом культурно-массового отдыха имени Советской армии, Парком культуры и отдыха железнодорожников, комплексом «Золотое кольцо Витебска «Двина». Я же накупила безделушек себе и сыну на выставке-ярмарке работ витебских художников и народных мастеров, которая развернулась на улице Суворова.

Екатерина Кондратенко, Гомель:
– Во время празднования Дня Независимости в Гомеле одним из ярких событий стала реконструкция форсирования Днепра, которая позволила прочувствовать всю трагичность боевых действий времен Великой Отечественной войны. Для нас, молодых, это важно. Появляется повод глубже изучить события военных лет, вспомнить людей, которые отдали жизнь за освобождение нашей Беларуси, сделали все, чтобы наша страна стала свободной, независимой. Я уверена, что такие мероприятия помогают воспитывать наше подрастающее поколение.

Материал подготовили Виктория КРУПЕНЬКОВА, Ольга ДУБРОВСКАЯ, Варвара ЧЕРКОВСКАЯ, Татьяна ЯКИМЕНКО, Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото БЕЛТА

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О том, как отметили День Независимости в белорусских регионах, узнали корреспонденты «Знаменки». В Витебске танцевали даже… погрузчики читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика