Жара наступает

07.07.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Спасаясь от жары, минчане "кушают" 40—50 тонн мороженого в день и пьют в два раза больше кваса.

Температура воздуха пока не побила прошлогодние и позапрошлогодние рекорды, однако и сейчас создает немало проблем. Водители от жары становятся буквально пьяными, находчивые воры забираются в распахнутые окна и форточки. Народ ищет спасение в лесу и у воды, тоннами поглощает мороженое и тысячами литров – квас.

Самый простой способ спастись от жары, конечно если у вас нет кондиционераперед покупкой рекомендуем прочитать статью Как выбрать кондиционер?,  или хотя бы вентилятора, — это открытые настежь окна и двери. Однако такая естественная вентиляция опасна не только сквозняками и, как следствие, простудными заболеваниями, 

но и посягательством на ваше добро воров- “форточников” или более опытных — “верхолазов”. И не стоит думать, что вы застраховались от кражи, установив стеклопакеты.

— Отжать современный пластиковый стеклопакет, даже чуть приоткрытый для проветривания, ворам гораздо легче, чем оконную раму, — поделился опытом главный специалист управления средств и систем охраны департамента охраны МВД Сергей Ярашевич. — Можно установить более дорогостоящие стеклопакеты со специальным запирающим устройством, которое защищает от проникновения снаружи.

Но у людей в основном стоят обычные. Да и “хитрые” устройства способны лишь ненадолго задержать опытного вора. Этот способ, помимо традиционных — взлома замка и проникновения через открытую форточку — становится все более популярным.

Наилучший вариант оградить себя от воров — это установить в квартире охранное оборудование. Во-первых, оно дисциплинирует хозяев, поскольку необходимым условием для взятия квартиры под охрану являются запертые окна и двери. Во-вторых, кроме датчиков на проникновение, в квартире устанавливается объемный извещатель. А значит, у вора вдвойне нет шансов. Это доказывает недавний случай.

Когда в одной из квартир на улице Притыцкого в Минске сработала сигнализация и на место прибыл наряд департамента охраны, то они обнаружили веревку, спущенную с девятого на восьмой этаж. Вор с балкона общего пользования проник на балкон хозяев квартиры и сломал запирающий механизм приоткрытой балконной рамы. Видимо, когда он открыл балконную дверь, собираясь попасть в квартиру, заметил объемный извещатель. Тогда, как считает Сергей Ярашевич, он решил не дожидаться милиции и сбежал, так ничего и не взяв в вожделенной квартире.

По данным МВД, в 35 процентах всех краж воры беспрепятственно проникают в квартиры. За текущий год было зафиксировано 4 тысячи 321 кража из многоквартирных домов, 610 из частных и 449 из общежитий.

Нередко в такую жару жертвами воров (причем не профессиональных, а случайных: слишком велик соблазн поживиться) становятся сельские жители и дачники. Уходя из дома, они добросовестно запирают дверь, но при этом оставляют распахнутыми настежь окна.

Красные реки, берега из мороженого

С наступлением жары продажи мороженого и кваса значительно выросли: белорусы спасаются от зноя прохладными напитками и едой. Производители говорят, что предусмотрительно сделали запас продукции, чтобы обеспечить мороженым и квасом всех желающих.

— Объемы производства мы не увеличивали, — рассказывает заместитель директора по продажам компании “Лидское пиво” Максим Морозов. — Оно работает в штатном режиме. Просто предусмотрительно оставили про запас излишек продукции: в июле продажи кваса всегда возрастают.

По словам Максима Морозова, продажи “Лидского кваса” с наступлением жары увеличились примерно в два раза. Сегодня белорусы ежедневно выпивают 250 тысяч литров хлебного напитка в день. И это данные только по одной марке!

Еще на одном предприятии, продукция которого сегодня пользуется особым спросом, — “Минском хладокомбинате № 2” говорят,
что мороженое сегодня буквально исчезает из холодильников.

— Как только установились жаркие дни, объемы продаж мороженого увеличились в пять раз, — рассказывают на предприятии. — Сегодня одни только минчане съедают примерно 40—50 тонн мороженого в день. Но объемы производства мы не увеличивали, работаем в штатном режиме. Мощности предприятия позволяют обеспечить продукцией весь город.

Пьяные...от жары?

Ученые выяснили, что жара действует на водителя подобно серьезной дозе алкоголя. Возможно, поэтому в знойные дни количество ДТП значительно увеличивается.

И вот свежий пример. Страшная авария произошла на 36-м километре Минской кольцевой дороги. Микроавтобус с пассажирами, который выехал в пять утра из Питера, врезался в автомобиль МАЗ. Шестеро человек были доставлены в больницы Минска и находятся сейчас в коме. Еще шестеро человек получили серьезные травмы и тоже были госпитализированы. Один пассажир — житель Украины — скончался на месте. По предварительной версии, водитель микроавтобуса, проведя в зной за рулем почти сутки, уснул...

Специалисты знают: не только уснуть, но даже лишиться жизни в автомобиле вполне реально. Известны случаи, когда владельцы авто умирали в зной в своих машинах.

Как же заметить,  что произошли опасные изменения в организме во время поездки?

— На ухудшение состояния укажут звон в ушах, потемнение в глазах, головная боль, сонливость, повышенное сердцебиение, — перечисляет опасные симптомы заведующая терапевтическим отделением 34-й поликлиники Минска Вера ГОРОБЧЕНКО. — Это первые признаки теплового удара, которые могут появиться у водителя уже через час вождения в жаркий день. Попытка перетерпеть недомогание может привести к внезапной потере сознания за рулем. Водителям-гипертоникам нужно следить за собой особенно тщательно.

Известно также, что один час езды на машине без кондиционера в жаркий день можно сравнить с полноценным восьмичасовым рабочим днем.

Что же предпринять, чтобы поездка была комфортной и безопасной?

Поскольку ясно, что автомобиль не может все время находиться в тени, то прежде чем отправиться в путь откройте все двери и устройте в салоне авто сквозняк. Этот совет особенно актуален для владельцев автомобилей черного цвета. Специалисты выяснили, если такое авто стоит на солнце в течение нескольких часов, температура воздуха в салоне может быть более 90 градусов!

Что касается езды в автомобиле с включенным кондиционером, то самая большая ошибка, которую допускают многие водители, — резкое снижение температуры воздуха в салоне. Между тем самой комфортной будет — +20 °C.

О чем еще нужно не забыть, отправляясь в путь?

— В салоне авто всегда должна быть под рукой бутылка с водой, — советует врач-терапевт. — При этом старайтесь в пути больше пить. Если выбирать воду, то лучшей будет негазированная минеральная, полезен также охлажденный зеленый час с лимоном. Многие любят пить в жару ледяную воду. Делать этого не нужно, потому что для некоторых людей достаточно пары глотков в знойный день, чтобы потом жаловаться на боли в горле. В жару также не переедайте.

Если есть возможность, то обливайтесь водой во время остановок, обтирайте лицо и руки мокрой тканью. Все это будет снижать температуру тела и улучшать ваше состояние.

Внимание!

В знойный день никогда не оставляйте в салоне авто своего ребенка! Каждая минута нахождения автомобиля на солнце повышает температуру в салоне на 1 градус, и она может достигнуть +70 °C. Даже 10 минут могут стать смертельными!

Лес, река и деревенский дом

В преддверии выходных мы спросили у наших читателей, где и как они спасаются от жары.

Олег ВЕЛИЧКО, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— Как только выдается свободное время после работы — обязательно выбираюсь на природу. Поближе к водоему, к деревьям, в тени которых так приятно отдохнуть часок-другой... Между прочим, довольно действенные меры. На самом деле помогают, неоднократно проверено на себе!

Татьяна УШАКЕВИЧ, психолог, заведующая психологической лабораторией Минского городского психоневрологического диспансера:

— Стараюсь наслаждаться солнцем, ярким небом, зеленью листвы даже в городе. Наряжаюсь в красивые открытые платья, ношу открытую обувь, экспериментирую с имиджем. И посещаю бассейн. Считаю, что у природы нет плохой погоды, поэтому учусь радоваться каждому, пусть даже очень жаркому, дню.

Людмила ВОЛЧЕК, двукратная паралимпийская чемпионка:

— Вот сейчас с доченькой поедем в лес по грибы и ягоды, там тенек, прохлада. Несколько раз в день принимаю прохладный душ (мне без этого вообще никак, ведь постоянно занимаюсь на тренажерах!), если позволяет время, то купаюсь в речке. А вообще я жару люблю. Есть возможность прочувствовать лето на все сто!

Николай ФЕСЬКОВ, директор Республиканского института контроля знаний:

— Именно в это время я вынужден интенсивно работать, так как в самом разгаре абитуриентская кампания. Домой прихожу практически к ночи, выходные тоже провожу в институте. Поэтому выбираю максимально комфортную одежду, чтобы не было лишней нагрузки на организм. Сотрудникам тоже разрешаю не придерживаться делового стиля. Ну и главное — как можно больше пить жидкости. Я, к примеру, предпочитаю спасаться кефиром и другими молочными продуктами. А полноценно отдохну во время отпуска, но тогда и жары уже не будет.

Николай РАДОМАН, председатель правления СПК “Агрокомбинат “Снов” Несвижского района:

— В деревне лучшее спасение от жары — деревянный дом, там даже в зной всегда прохладно. Только вот дома не посидишь — летний день год кормит. Обычно сложно в первые дни, а потом организм привыкает. А вот животным действительно тяжело. Приходится помогать им пережить изнуряющее знойное время. На молочно-товарных фермах установили вентиляторы. А в доильных помещениях даже придумали специальную систему орошения. В птичниках тоже поддерживаем нормальную температуру...

Материалы полосы подготовили Светлана ДЕВЯТКОВА, Людмила КОНОПЕЛЬКО,
Светлана ЛОЦМАНОВА, Наталья НЕВИДОМАЯ, Александр ЧЕРНУХО, “НГ”

 
 
 

РЕКЛАМА