«Мы охраняем то, что вам дорого»

24.07.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Много лет назад весть о пожаре по всей округе разносилась тревожным набатом колокола или металлической рельсы. Вовремя потушенное пламя позволяет спасти не только имущество, но и жизни людей. Корреспондент «Знаменки» побывала на минском предприятии ОАО «Завод Спецавтоматика», где выпускают современные средства оповещения, и узнала о перспективах развития отечественных систем пожарной сигнализации.


Купила извещатель – пожары прекратились

Автономный пожарный извещательНеобходимость звонить в колокол или что есть мочи колотить по металлическому бруску давно отпала: при появлении задымления автоматически срабатывает дымовой пожарный извещатель. Сигнал поступит по системе передачи извещений о ЧС «Молния» на пульт диспетчера местного отделения Министерства по чрезвычайным ситуациям, на место возгорания отправится наряд спасателей, и профессионалы вступят в борьбу с огнем.


Дымовой пожарный извещатель
– лишь одно наименование из широкого перечня приборов, выпускаемых на ОАО «Завод Спецавтоматика». Кроме него предприятие предлагает извещатели ручные, тепловые и автономные, оповещатели, способные в экстремальной ситуации подсказать, к примеру, пути эвакуации из здания, узлы управления систем автоматического пожаротушения и приемно-контрольные приборы, которые будут следить за исправностью самой пожарной автоматики.

Специалисты помогут и с монтажом, и с обслуживанием противопожарных устройств. По республике создана целая сеть участков – представители завода работают в Минске, Бресте, Гродно, Барановичах, Борисове, Лиде, Молодечно, Пинске, Клецке. Увидеть же своими глазами продукцию можно и на крупных сооружениях вроде Дворца Республики, театра оперы и балета, спортивного комплекса «Минск-Арена» и в небольших дачных домиках. Всего на техническом обслуживании зданий предприятия находится более 400 объектов. Качественное техническое обслуживание зданий организуется сайтом http://www.azfacility.ru/

Автономный пожарный извещательОтдельной статистики, сколько людей благодаря системам противопожарной защиты сохранили свое имущество и даже жизнь, на заводе не ведут, и о подобных случаях чаще узнают из интернета, газет и телевизионных передач. К примеру, в прошлом году автономный пожарный извещатель (дело было на Могилевщине) разбудил мужчину, который, проведя время по принципу «с утра выпил – день свободен», уснул в постели с непотушенной сигаретой. Если бы не извещатель, все закончилось бы трагически.  Где-то, получив сигнал из комнаты в общежитии, вовремя успели потушить нехитрый студенческий скарб, где-то АПИ заставил пробудиться задремавшую старушку в то время, когда у нее на плите суп медленно превращался в угли. На заводе вспоминают любопытную историю, когда женщина, в квартире которой постоянно не по ее вине происходили возгорания, решила купить автономный пожарный извещатель. Не хотелось бы сейчас говорить о мистике, но как только она его приобрела, пожары и задымления в доме сразу же прекратились. «Знала бы, что так будет, уже давно бы установила АПИ», – говорила впоследствии довольная клиентка.


Одно устройство вместо сорока

Техническое перевооружение предприятия позволяет выпускать конкурентоспособную на рынке продукциюВ скором времени белорусские потребители смогут оценить новинку от «Завода Спецавтоматики» – адресную систему радиоканальной пожарной сигнализации. Сейчас ноу-хау проходит процедуру сертификации. Главное преимущество разработки – ее установка обойдется дешевле, нежели установка проводной адресной системы пожарной сигнализации. Ведь при этом не потребуются сотни метров, а то и километров кабеля (сигнал идет по радиоканалу на определенной частоте), затраты на их прокладку. Можно запрограммировать передачу сигнала о пожаре или тревоги конкретному человеку на сотовый телефон.

– Кроме того, мы завершаем работу над новой модификацией извещателя дымового пожарного линейного, – рассказал нашей газете главный конструктор предприятия Алексей Заводченков. – Для сравнения: если один обычный извещатель может следить за десятком квадратных метров площади, то линейный извещатель способен контролировать до сотни метров. Как правило, на этом расстоянии требуется около 40 обычных дымовых извещателей.

Принцип работы устройства прост: два датчика (приемный и передающий) закрепляются друг напротив друга, они постоянно сканируют пространство между собой. Если в поле видимости прибора появляется дым, подается сигнал тревоги. В квартире такая разработка вряд ли понадобится, а вот на огромных площадях (складах, стадионах) этот извещатель стал незаменимым помощником-охранником.

– Пока это только сигнальный экземпляр, – демонстрирует образец Алексей Иванович. – Мы уже провели его испытания в собственной аккредитованной лаборатории, ждем заключения НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС. Надеемся, что месяца через два-три сможем предложить его потребителю.

С этого года на заводе начинается производство новых узлов управления спринклерных и дренчерных на базе клапанов сигнальных спринклерно-дренчерных. Любознательные посетители, к примеру, музеев (те, кто смотрит не только на произведения известных художников и находки археологов) наверняка обращали внимание на небольшие оросительные головки, установленные на высоте. В случае пожара из них начинает, словно в душе, литься вода. Так вот управляют распределением воды и запуском орошения узлы управления от ОАО «Завод Спецавтоматика». Новинка от белорусских разработчиков обещает быть более дешевой по сравнению с зарубежными аналогами и более удобной в эксплуатации.


Из молодых специалистов – в начальники участка

На предприятии трудится дружный, сплоченный коллектив из 300 человек.

– Одна из главных задач руководства – заинтересовать сотрудников материально и морально, – говорит директор предприятия Петр Карачун. – Хотелось бы, чтобы все видели результаты своего труда. Но, чего греха таить, из-за разного рода бюрократических проволочек не всегда нам удается все сделать быстро. К примеру, свою новую разработку, адресную радиоканальную систему пожарной сигнализации, мы пока не можем запустить в производство – затягивается процедура согласования с соответствующими органами. Что касается материального стимулирования, то, на мой взгляд, тот, кто хочет у нас заработать, может сделать это с успехом. Портфель заказов предприятия не пустует, при желании у нас зарабатывают от четырех до семи миллионов в месяц.

Работа монтажницы Тамары Титенковой требует скрупулезности и терпения

Для молодых специалистов ОАО «Завод Спецавтоматика» становится хорошей стартовой площадкой для продвижения по карьерной лестнице. Несмотря на то что студентов по распределению сюда приходит немного, все они получают возможность занять хорошие должности, к примеру, за год-два стать начальником участка.

– Современная молодежь не сильно горит желанием идти на завод, – сетует директор, который сам переступил заводскую проходную еще в 1986 году. – Нам нужны начальник механического участка, разработчики приборов, технологи, программисты, монтажники и наладчики пожарной и охранной сигнализации, рабочие различных специальностей: токари, слесари механосборочных работ, наладчики радиоаппаратуры. Например, я готов взять молодого специалиста и, если он обладает организационными способностями и технически грамотен, сразу назначить его главным энергетиком. Главное, чтобы у ребят и девушек было желание работать.

Справка «ЗН»

ОАО «Завод Спецавтоматика» – ведущее предприятие Республики Беларусь по разработке и производству технических средств для организации систем охранной и пожарной автоматики, систем дымоудаления, сигнализаций оповещения. Ежегодно предприятие выпускает около 100 тысяч автономных извещателей, 50 тысяч – дымовых, 70 тысяч – тепловых, 15 тысяч – ручных извещателей, 500 единиц систем водного и пенного пожаротушения.

Полезный адрес: г. Минск, улица Стебенева, 12.
Тел. (017) 275–10–16, 275–24–23, тел./факс (017) 275–13–15


Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 
 
 

РЕКЛАМА