Следствие ведут знатоки. 21.by

Следствие ведут знатоки

27.07.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Итоги полугодовой работы подведены в управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области

Как сообщил журналистам начальник управления Иосиф Леонко, за первые шесть месяцев работы в регионе в производстве следователей находилось более 7,5 тысячи уголовных дел. Более 2 тысяч из них переданы в суд.

При этом около 30 процентов дел по менее тяжким преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, расследованы в порядке ускоренного производства, в течение десяти суток. А в сроки до одного месяца завершено около 42 процентов уголовных дел.

По рассмотренным судами делам, переданным структурами Следственного комитета, не было ни одного оправдательного приговора, факта прекращения дела в суде по реабилитирующим основаниям и вынесения судом частного определения.

— Уже на стадии следствия в результате принятых мер за счет обвиняемых и подозреваемых возмещен материальный ущерб в размере 6,5 миллиарда рублей, что составляет 72,6 процента от нанесенного. Если же учесть стоимость имущества, на которое наложен арест в целях обеспечения возмещения ущерба, то эта сумма составляет 17,2 миллиарда рублей, — сообщил Иосиф Леонко. — Самое крупное возмещение составило сумму, превышающую 3 миллиарда рублей. Их внес обвиняемый по делу о хищении путем мошенничества продукции Скидельского сахарного комбината. Это дело расследовано нашими сотрудниками и направлено в суд.

Кстати, как показывает статистика, именно кражи составляют 62 процента от всех дел, расследуемых сотрудниками Следственного комитета в Гродненской области. Среди них немало резонансных преступлений. К примеру, сейчас идет следствие по делу сотрудницы банка в одном из районных центров, которая, внося изменения в финансовые документы, присвоила 650 миллионов рублей. Женщина пользовалась доверием руководства учреждения и перечисляла энные суммы на свой счет и счета родственников.

Следуя концепции совершенствования мер уголовной ответственности, реализуемой в Беларуси, сотрудники Следственного комитета все более активно применяют в отношении фигурантов дел по расследованию экономических преступлений, не связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан, альтернативные меры пресечения. Такие меры, как назначение залога, домашний арест, личное поручительство, за первое полугодие работы СК на Гродненщине назначались в 14,4 процента случаев. С другой стороны, заключение под стражу применяется реже, эта цифра сократилась на 3 процента.

— В январе, когда создавалось управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области, нами было принято 26 тысяч уголовных дел от всех органов уголовного преследования, — отметил Иосиф Леонко. — В том числе и дела прошлых лет. На сегодня около четырехсот таких дел возобновлены и 65 направлены в суды для рассмотрения по существу.

Одно из них, например, как рассказал заместитель начальника управления Следственного комитета по Гродненской области Валентин Михайловский, тянулось с 1994 года. Тогда военнослужащий дезертировал из войсковой части в Волковыске. Долгое время скрывался в России. Сейчас же его место пребывания в Беларуси удалось установить благодаря работе следователей СК. Мужчина предстал перед органом уголовного расследования, дал показания следствию, раскаялся. Расследование этого уголовного дела пока продолжается.

Несмотря на полугодовой срок деятельности, Следственный комитет наладил эффективное сотрудничество с правоохранительными органами сопредельных государств, которое необходимо в расследовании целого ряда преступлений. Это особо отметил Иосиф Леонко. Совсем недавно благодаря такому взаимодействию с партнерами из Российской Федерации успешно раскрыто хищение имущества со склада Островецкого райпо, который арендовала Ошмянская таможня. Установлены подозреваемые — граждане РФ, дело готовится к передаче российским правоохранительным органам. Во взаимодействии с литовской и российской сторонами пресечена деятельность международной преступной группы, организовавшей канал нелегальной миграции из Азии в Европу через Россию, Беларусь и Литву. Она занималась переправкой жителей Афганистана, которые прибывали в Москву, затем на автотранспорте переправлялись в Минск, оттуда доставлялись на белорусско-литовскую границу для ее дальнейшего нелегального пересечения. Мигранты-нарушители планировали из Литвы отправиться в другие страны ЕС. Сейчас задержанные в Беларуси, три ее участника — один гражданин нашей страны и двое граждан РФ — осуждены.

И еще одну важную цифру привел заместитель начальника управления СК по Гродненской области Евгений Пашковский. За шесть месяцев в управление СК поступили 542 письменных обращения граждан и юридических лиц. В основном они касаются вопросов прекращения уголовных дел, несогласия с решениями об отказе в возбуждении уголовных дел. Те из них, решение которых не находится в компетенции Следственного комитета, направлены в соответствующие органы. Из 294 рассмотренных, полностью или частично удовлетворены требования, изложенные в 12 процентах обращений.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За полгода СК Гродненщины передал в суд более 2.000 дел
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика