"Ахова птушак Бацькаўшчыны" проведет летние лагеря по поддержанию гидрологического режима в болоте Ельня. 21.by

"Ахова птушак Бацькаўшчыны" проведет летние лагеря по поддержанию гидрологического режима в болоте Ельня

29.07.2012 16:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 июля. С 30 июля по 21 августа общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) проведет серию лагерей по поддержанию гидрологического режима в болоте Ельня.

Как сообщила БелаПАН специалист по природоохранным вопросам АПБ Ольга Лукшиц, проект "Спасем Ельню вместе!" реализуется организацией при финансовой поддержке предприятия "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия" с 2007 года. Пять лет назад в рамках природоохранного проекта на болоте были построены 40 плотин для восстановления гидрологического режима в болоте, который был нарушен еще в 30-х годах ХХ века. Восстановление режима позволило решить проблему торфяных пожаров, которые часто случались в Ельне. Однако ежегодно во время разлива рек часть плотин повреждается, они нуждаются в обновлении и ремонте.

По словам Лукшиц, в нынешнем году в осмотре гидрологических сооружений и их ремонте примут участие порядка 50 волонтеров, к работам также будут привлечены неравнодушные к природе жители Миорского и Шарковщинского районов Витебской области. Первый заезд волонтеров пройдет с 30 июля по 3 августа, второй — с 5 по 8 августа, третий — с 17 по 21 августа. Все желающие совершеннолетние люди в хорошей физической форме с личными качествами, которые позволяют находиться в коллективе и действовать в рамках правил, могут присоединиться к волонтерам.

Как отметила специалист, "Ельня" — ландшафтный заказник республиканского значения. Это одно из крупнейших болот верхового типа в Европе и одна из девяти территорий Беларуси, имеющая международный статус территории, важной для птиц. В числе редких видов, гнездящихся на болоте — чернозобая гагара, золотистый кроншнеп, белая куропатка. Территория также важна как место остановки для мигрирующих видов водно-болотных птиц: гусей и особенно журавлей, которых в Ельне насчитывается около 4 тысяч.

Анастасия Янушевская, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 июля. С 30 июля по 21 августа общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) проведет серию лагерей по поддержанию гидрологического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика