Медики рекомендуют не пить в жару перед поездкой молоко и газировку

29.07.2012 18:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для профилактики укачивания медики рекомендуют воздержаться от употребления перед поездкой цельного молока и газированных напитков. Об этих и других мерах предотвращения неприятных проявлений болезни движения корреспонденту БЕЛТА рассказали в Республиканском центре неврологии и нейрохирургии.

Головокружение, головная боль, чувство утомления, общий дискомфорт, бледность, потеря аппетита, тошнота - наиболее распространенные симптомы транспортного укачивания. При поездке в таком состоянии может возникнуть рвота, снизиться кровяное давление. Для того чтобы этого избежать, необходимо заранее подготовиться к дороге.

"Переедание и путешествие натощак усугубляют развитие укачивания. Пищу лучше принимать за полтора-два часа до поездки. Пища должна быть легкой, но в то же время калорийной, следует избегать употребления цельного молока, а также сильногазированных напитков", - отметили специалисты.

Перед поездкой необходимо хорошо отдохнуть. Следует избегать употребления спиртных напитков и максимально ограничить курение. При выборе средства передвижения необходимо учитывать, что быстрые перепады скорости, резкие и частые повороты увеличивают риск возникновения укачивания, ускоряют процесс его развития и тяжесть протекания.

В транспортном средстве лучше выбрать себе место так, чтобы сидеть лицом вперед по ходу движения. Если мелькание за окном стало неприятным, то нужно закрыть глаза и принять удобную позу, откинув кресло максимально назад. "Важно не перегреваться и не переохлаждаться во время поездки. Чтобы отвлечься от неприятных ощущений, полезно заняться каким-либо увлекательным делом, послушать приятную музыку, например", - отметили в РНПЦ.

После поездки желательно отдохнуть, лучше всего поспать.

Медики советуют тем, кто страдает болезнью движения, заняться вестибулярной тренировкой. Вращательные и кивательные движения головой, кувырки, прыжки на батуте, могут повысить устойчивость человека к укачиванию. Полезны также плавание, спортивная гимнастика и прыжки в воду. "Еще более эффективными будут тренировки в специализированных клиниках с использованием современной аппаратуры в сочетании с индивидуально подобранными фармакологическими препаратами", - добавили в центре.

Выбор фармакологического средства зависит от степени укачивания и формы болезни, длительности поездки, индивидуальной чувствительности к тому или иному лекарству. "Подбирать такие препараты должен врач, особенно людям, склонным к гипертонической болезни", - подчеркнули специалисты.

Универсальных методов лечения и профилактики болезни движения не существует. Иногда укачивание указывает на наличие какого-либо скрытого заболевания, что требует комплексного врачебного обследования.

О том сколько воды нужно пить в день читайте здесь http://koketka.by/zhenskoe-zdorove/item/1536-skolko-vody-nuzhno-pit-v-den

 

 
 
 

РЕКЛАМА