Новую экологическую тропу проложат в гидрологическом заказнике "Ельня" к следующему турсезону. 21.by

Новую экологическую тропу проложат в гидрологическом заказнике "Ельня" к следующему турсезону

31.07.2012 13:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 июля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Новая экологическая тропа появится в гидрологическом заказнике "Ельня", сообщила корреспонденту БЕЛТА консультант отдела земель и ландшафтов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Трофимович.

Строительство тропы предусмотрено как одно из мероприятий по улучшению экологического состояния рамсарского угодья "Ельня" при реализации проекта ЕС/ПРООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь".

"В настоящее время рассматривается вопрос о строительстве экологической тропы, которая будет выполнена в соответствии с правилами подготовки и обустройства таких троп. К концу текущего года она должна быть уже почти полностью обустроена", - рассказала Татьяна Трофимович, отметив при этом, что использовать тропу можно будет только в следующем туристическом сезоне.

"Также в заказнике планируется обустроить информационный центр, который кроме образовательных функций будет выполнять еще и туристические", - добавила консультант.

В перспективе "Ельню" ждут и другие нововведения. В частности, изменение гидрологического режима. "Будет продолжена работа согласно проекту ПРООН/ГЭФ по выявлению каналов, оказывающих наибольшее негативное влияние на территорию заказника, с целью применения мер по снижению угрозы на эту природную территорию", - сказала Татьяна Трофимович. Кроме того, рассматривается вопрос о наделении правом сбора и экспорта клюквы на территории заказника представителя этого природоохранного учреждения или иной организация Миорского района. Раньше этим занималась одна из российских компаний.

Гидрологический заказник республиканского значения "Ельня" образован в 1968 году. В 1981 году границы заказника были расширены. Расположен он в пределах Миорского и Шарковщинского районов Витебской области. Только здесь можно увидеть нетронутые остатки послеледниковой тундры. "Ельня" - уникальный болотный массив с комплексом редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, он играет важную роль в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия Республики Беларусь и Европы в целом. С 2002 года заказник "Ельня" имеет статус водно-болотного угодья международного значения.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Также в заказнике планируется обустроить информационный центр, который кроме образовательных функций будет выполнять еще и туристические", - добавила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика