11-летний пик активности ос приходится на этот сезон, а шершни селятся и в городе

31.07.2012 16:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

11-летний пик активности ос приходится на этот сезон, а шершни селятся и в городе

  • Марина Воробей

 

Этим летом в Беларуси особенно много ос. МЧС выезжает на ликвидацию гнезд чуть ли не каждый день. В последнее время они активно селятся и в городе. Уже сейчас жалящих – пруд пруди, а специалисты предупреждают, что в августе-сентябре их будет еще больше. Тем более, если сохранится жаркая погода. Кто спасет горожан от насекомых?

Увеличение количества ос связано с повышенной солнечной активностью, которая пришлась на этот сезон. "Цикл составляет 11 лет, пик приходится на 6-й год, сейчас как раз такой период", — рассказывает кандидат биологических наук Александр Шляхтенок. Оказывается, в 1992 году, на пике прошлого цикла, ос было еще больше. "Тогда была засуха, а для насекомых это благоприятное время. Вот и сейчас жаркая погода".

Количество жалящих в общем увеличилось, поэтому и в городе их стало больше. "В естественных условиях они селятся в дуплах, — говорит Александр Шляхтенок, который занимается изучением ос, — но в связи с тем, что пригодных мест в естественных биотопах стало меньше, осы селятся в заброшенных деревнях, домах, в городах на чердаках".

"Осы вьют гнезда в местах, защищенных от осадков – щелях, углах, балконах, между плитами и обшивкой строений", — рассказывает пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. При этом он замечает, что селиться в городе осам мешают гораздо меньше, чем в деревнях: "В городе люди привыкли полагаться на ЖЭСы и не особенно заботятся о строениях, которые находятся в общей собственности. Очень распространены иждивенческие настроения – многие думают, что кто-то все сделает за них", — говорит специалист.
 
"В деревнях жители ведут другой образ жизни, каждый смотрит за своим домом сам. Поэтому там хозяева еще только когда осы начинают вить гнездо – сбивают их, обрабатывают химией. В городе до поры до времени никто не обращает на ос внимание. Обращаются, когда уже есть покусанные", — рассказывает Виталий Дембовский.
 
Кстати, сильно бояться ос не стоит. На открытом воздухе, конечно, стоит быть осторожными со сладкими напитками и едой, говорит Александр Шляхтенок. Летают осы, как правило, в одиночку: "Ужалить могут, если придавить, а так можно отмахнуться газеткой. И, конечно, не стоит близко подходить к гнезду — на 3-5 метра. Возле него осы агрессивны", — рассказывает кандидат биологических наук.

 
Особенно ос может быть много там, где есть "дополнительные источники питания": на рынках возле выброшенных фруктов, у бочек с квасом… "Если варите варенье и открыта форточка тоже могут залетать. Сразу одна разведает, что пищи достаточно, потом может прилететь и несколько". Но роем осы летают только возле гнезда: "Там у них есть такие охранники. При приближении или угрозе может вылететь несколько десятков и тогда будет плохо", — предупреждает Александр Шляхтенок.
 
В принципе, здоровому человеку укус осы (в том числе и шершневой, которую в народе называют "шершень") не страшен: припухлость проходит через пару часов. Место следует смазать чем-нибудь дезинфицирующим и выпить антигистаминное средство, рекомендует специалист. А вот для тех, у кого есть аллергия, все может закончиться анафилактическим шоком. По статистике, рассказывает Александр Шляхтенок, 1-2% аллергиков после укуса умирают.
 
Ужаление шершнем от укуса обычной осы отличается лишь бОльшим количеством яда. Но и в этом случае у здорового человека припухлость пройдет через пару часов.

 
В Беларуси примерно 400 видов ос, рассказывает Александр Шляхтенок. А численность шершневой осы у нас довольно высока — занимает 4-5-е место среди других видов ос. В одном гнезде может быть от нескольких сотен шершней.
 
Бороться же с этими насекомыми сейчас тяжеловато. Лучше всего это делать в мае, говорит он, когда самка-основательница строит гнездо. "В июне выходят уже рабочие, их много, тогда осы начинают беспокоить людей".
 
Можно, конечно, справиться с осиным гнездом самостоятельно, если есть защитный костюм и москитная сетка. Гнездо нужно срезать в полиэтиленовый мешок, обработать дихлофосом и плотно закрыть. Желательно сделать это вечером, когда все семейство в сборе, говорит Александр Сергеевич. Но, все же советует, если гнездо большое, вызвать МЧС.
 
Кстати, теперь МЧС бесплатно спасет от жалящих только дошкольные учреждения, школы, училища, дома престарелых, инвалидов, и так далее, вводит в курс Виталий Дембовский. "Ну и любые другие объекты, если есть прямая угроза людям, например, шершни атакуют. В этих случаях подразделения будут высланы незамедлительно и бесплатно", — рассказывает специалист. Если же нужно просто убрать гнездо, то услугу спасатели окажут платно.
 
Частный домовладелец должен обратиться в службу 101, после чего приедет человек и оценит, во сколько обойдется услуга.
 
Если дом находится на балансе жилищной службы, то обращаться следует в ЖЭС. Если необходимо, там подключат МЧС. ЖЭС и оплатит работу спасателей.
 
Чтобы владельцу частного дома, не пришлось тратить деньги, о безопасности жилища стоит позаботиться заранее. Александр Шляхтенок советует еще в мае приглядываться, не строит ли оса-основательница где-нибудь рядышком гнездо. "Одну особь уничтожить легко", — говорит специалист и добавляет, что много ос будет и в следующем году, может быть, даже в 2014-ом. И только потом их активность пойдет на спад.

Источник: yourpascal.com

 
 
 

РЕКЛАМА