Сколько и где студенты и школьники зарабатывают этим летом?. 21.by

Сколько и где студенты и школьники зарабатывают этим летом?

04.08.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Молодо и зелено

Вместе с работниками ОАО “Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции” на строительстве завода по производству панелей для секционных ворот “Алютех” в столичном микрорайоне Шабаны трудятся 15 студентов из БНТУ.

“Оплата зависит от объема выполненных работ, — рассказал командир стройотряда Сергей Тельпук. — Стимул есть. Меньше чем за две недели мы залили 320 кубов бетона, это впечатляющий результат. В принципе работа несложная: подготовка и устройство бетонных полов, обшивка профлистом. Особых навыков для этого не требуется”.

В этом году благодаря изменениям, внесенным в нормативные документы, стало возможным включение в студотряды и тех, кому от 14 до 18 лет. “В строительный отряд принимают только с 16 лет. Школьники помладше занимаются озеленением”, — прокомментировал секретарь первичной организации БРСМ БНТУ Сергей Макаревич.

“Пришел сюда, чтобы заработать денег, — признается шестнадцатилетний школьник Александр Липницкий. — Обратился в комитет БРСМ БНТУ с просьбой о трудоустройстве в стройотряд — и вот я здесь. Меня все устраивает.

С доставкой на работу

На строительстве молочно-товарной фермы в дерене Канютичи Минского района трудятся 100 человек. Поэтому здесь изначально были введены две ставки: командира  и комиссара сводного отряда.

“Быть в этой должности не так легко, как кажется, — поделился мнением комиссар сводного отряда Андрей Гапанович. — По сути, я помощник командира. Особенно тяжело нам пришлось поначалу, когда было много бумажной волокиты. Сейчас полегче. В основном приходится решать организационные вопросы. А их немало. К тому же работаю и как строитель”. Для Андрея это уже третья стройка.

В отряде 20 девушек. Основная их работа — благоустройство и озеленение территорий. Если проработать все 22 дня, зарплату можно ожидать не менее трех миллионов.

“Проблем со студентами у нас нет никаких, — отметил управляющий делами ОАО “Минскводстрой” Иосиф Щурок. — А их вклад в общее дело действительно ощутим. Так что мы очень хотели бы, чтобы после истечения сроков,  оговоренных в договоре, у нас остались человек 20—30 поработать до конца года”.

Вдали от дома

На строительстве технологической линии по производству цемента предприятия “Кричевцементошифер” сейчас работают 60 студентов БНТУ.

Ребята заняты на вязке арматуры, армировании, опалубке, выполняют подсобные, бетонные и земляные работы. В среднем бойцы получат около трех миллионов.

Живут ребята в Кричеве в общежитии. График их рабочего дня немного отличается от графика штатных работников, поэтому для студентов создали специальный маршрут — добираться до работы. С питанием тоже все в порядке.Созданы и условия для отдыха.

 “НГ” спросила: Как вы заработали свои первые деньги летом?

Анатоль ЯРМОЛЕНКО, народный артист Беларуси, руководитель ансамбля “Сябры”:
— После окончания восьмого класса пошел работать на железнодорожную станцию, что находилась между Жлобином и Калинковичами. Целых двадцать дней помогал укладывать щебенку между рельсами. Заработал 80 рублей. Часть денег отдал маме, а на остальные купил себе костюм, в котором потом стал выходить на сцену.

Александр ПАТЛИС, музыкант:
— В студенческих отрядах работать не приходилось.Но первые серьезные деньги мне удалось заработать в возрасте 15 лет. Собрал с друзьями группу, уже не помню, как она называлась, и выступал на свадьбах. 

Иван ГРИНЬ, главный специалист отдела идеологической работы Новогрудского райисполкома:
— Працаваў у студэнцкім атрадзе. Ездзілі на меліярацыю ў Мінскую вобласць. Гэта быў 1973 год. Зарабіў, памятаю пяцьсот рублёў. Гэта былі вялікія на той час грошы. Працаваць падабалася. Тым больш і работа цікавая, і кампанія студэнцкая была вельмі дружнай.

Расспрашивала Марина КУЗЬМИЧ, “НГ”

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За последние три месяца в студенческих отрядах успело поработать около 25 тысяч человек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика