Этот день в истории 4 августа. 21.by

Этот день в истории 4 августа

04.08.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1757 г. Дата рождения Владимира Боровиковского, живописца и рисовальщика, иконописца, одного из крупнейших русских портретистов. В 1793 — 1794 гг. создал иконы для Иосифовского собора в Могилеве.


1777 г. В Лондоне состоялось открытие необычного заведения. Посетителей ждал настоящий сюрприз: на площадке круглой формы под звуки фанфар и барабанную дробь выступали акробаты на лошадях. На полном скаку наездники строили живые пирамиды, жонглировали и показывали гимнастические упражнения на спинах лошадей. Это был первый в Европе цирк, получивший название «амфитеатр Эстли».


1917 г. Дата рождения писателя Янки (Ивана Антоновича) Брыля. В 1922–м семья Брыль переехала из Одессы в Западную Белоруссию (деревню Загорье Кореличского района). С октября 1944 года Иван Антонович жил в Минске, работал в редакции газеты–плаката «Раздавiм фашысцкую гадзiну», журналах «Вожык», «Маладосць», «Полымя», в Государственном издательстве БССР. Стал лауреатом Государственной премии СССР, Государственной премии имени Якуба Коласа за повесть «Золак, убачаны здалек». В 1981–м ему было присвоено звание «Народный писатель БССР».


1922 г. Создан Центральный архив Белоруссии. Первый заведующий архивом — Дмитрий Жилунович, известный белорусский писатель (псевд. Тишка Гартный).


1947 г. В деревне Великорита Малоритского района родился Николай Селещук, художник. Работал как живописец, график. Лауреат Государственной премии. Трагически погиб в 1996 году.


1962 г. В Минске родилась Марина Басинская, спортсменка (воднолыжный спорт, фигурное катание). Заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка мира. Многократная чемпионка Европы, чемпионка СССР и СНГ.


Завтра — День железнодорожника. Поздравляем!

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1757 г. Дата рождения Владимира Боровиковского, живописца и рисовальщика...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика