Количество нарушений на трассах Беларуси с системами фотофиксации снизилось в 3 раза. 21.by

Количество нарушений на трассах Беларуси с системами фотофиксации снизилось в 3 раза

09.08.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На трассах, где работают системы фотофиксации, количество нарушений снизилось практически в 3 раза, сообщил 8 августа во время online конференции старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Александр Занимон.

Количество нарушений на трассах Беларуси с системами фотофиксации снизилось в 3 раза. фото"Положительный эффект от установки систем фотофиксации, несомненно, есть. Практика показывает, что в тех местах, где они установлены, количество нарушений снизилось практически в три раза. Кроме того, на этих участках дороги изменился стиль вождения водителей: они стали ездить гораздо спокойней. А это значит, что мы достигаем поставленной цели: фотофиксация должна приучить водителей ездить в соответствии с требованиями скоростных режимов", - сказал Александр Занимон.

Он подчеркнул, что большинство водителей, получив уведомление о привлечении к административной ответственности за нарушение скорости, не задерживают оплату, ведь с показаниями системы фотофиксации, которая снимает конкретные автомобили на конкретном участке дороги, движущиеся с определенной скоростью, не поспоришь.

Александр Занимон рассказал, что подобные системы в скором времени заработают и на других дорогах: "В первую очередь они будут установлены на наиболее проблемных, аварийно опасных участках". Две камеры уже работают на трассе Минск-Микашевичи (Р-23), в ближайшее время на этой трассе появятся еще шесть камер.

Система фотофиксации заработала в боевом режиме на трассе Брест-Минск-граница Росии (М-1) с 1 июля. Буквально в первую же неделю работы зафиксировано около 500 лихачей. Всего на М-1 установлено 15 автоматизированных систем, но планируется постепенно наращивать их количество. Есть еще два мобильных прибора, которые могут выставляться возле дороги или же использоваться для регистрации превышения скорости во время движения. Все приборы обозначены соответствующими дорожными знаками на трассе.

Принцип работы камер фотофиксации предельно прост: они фиксируют момент превышения скорости транспортным средством и передают эти данные в единый пункт обработки. Камера практически одновременно производит два снимка с разными режимами фотовспышки. Один позволяет установить регистрационный номер автомобиля, другой - его марку, модель и цвет. Техника успешно производит фотосъемку ночью и в непогоду - это было доказано в ходе тестов. Далее в ГАИ устанавливают владельца автомобиля. Весь автотранспорт Беларуси зарегистрирован и находится в единой базе ГАИ, поэтому установить владельца автомобиля по номерному знаку не составит особого труда. На каждое подобное правонарушение будет составляться отдельный административный протокол с уникальным регистрационным номером. В протоколе будет указана подробная информация о правонарушении, к нему будут прилагаться фотоснимки в качестве доказательства нарушения ПДД. Протоколы с фотографиями будут высылаться автовладельцам проштрафившихся автомобилей заказным письмом с уведомлением. Получив такое письмо, владелец автомобиля обязан заплатить штраф в любом отделении любого банка в течение месяца. Если оплата не поступит в указанный срок, вопрос будет решаться в судебном порядке.
 

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На трассах, где работают системы фотофиксации, количество нарушений снизилось практически в 3 раза, сообщил 8 августа во время online конференции старший инспектор по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика