Новая волна шведского экспорта демократии в Беларусь.. 21.by

Новая волна шведского экспорта демократии в Беларусь.

11.08.2012 09:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новая волна шведского экспорта демократии в Беларусь.

Очевидно, что чистоплотность тех, кто больше других ратует за права человека в Беларуси, зачастую весьма сомнительна. Навязывая демократические нормы и правила другим, будет не лишним взглянуть на собственное отражение.

Рассказывает Андрей Кривошеев. 303 года назад Швеция в последний раз экспортировала демократию на восток. Однако силами петровских войск под Полтавой гуманитарная миссия была свернута, а шведские солдаты с королем Карлом XII "депортированы" на родину. Интересно, что жаловаться на дикарей-русских монарх побежал к Османскому султану.
Три века спустя некоторые подданные трех корон вновь озаботились демократией на востоке. История не учит. Правда, шведская миссия стала скромнее, да и посол Эрикссон на роль лучезарного Карла явно не тянет. Впрочем, и вторая попытка завершилась неудачей, а жаловаться на белорусов в этот раз пришлось в Брюссель.
(Юрий Шевцов, политолог)
"Полтавский синдром" обострялся в Швеции и раньше. Во время двух мировых войн. На бумаге нейтральная Швеция оба раза кормила и снабжала германскую армию в ее походах на восток. Да, сами не ходили, но интересы Третьего рейха обслуживали исправно.
(Марат Жилинский, кандидат исторических наук, доцент Института истории НАН Беларуси)
В веке 21-м в своем желании вернуться в большую европолитику Швеция снова не преуспела. Два проекта - Северный совет и Восточное партнерство - и оба "в молоко". Вместо стратегической логистики - дороги, порты, транзит - скандинавы увязли в коррумпированных антибелорусских центрах и непрозрачных грантах. Один пример: полмиллиона долларов скандинавских пожертвований в 2010-11-ом загадочно исчезли на подступах к Беларуси. Часть из них вскоре обнаружилась, но уже в Литве и Польше и на личных счетах гражданина Беляцкого.
Зачем официальному Стокгольму дипломатическая возня на восточном фронте - недоумевают сами шведы. Ведь и своих скандалов предостаточно. Одно дело Ассанжа чего стоит. Шведскую фемиду шведская же пресса подозревает в обслуживании интересов США. Авторитетная "Экспрессен" пишет: "Обвинение против Ассанжа все равно снимут, это ловушка. Его просто принудительно заставят явиться на суд, чтобы задержать и предать американской фемиде по делу о шпионаже против интересов США".
(Марат Жилинский, кандидат исторических наук, доцент Института истории НАН Беларуси)
Пока Ассанж скрывается в эквадорском посольстве, дело простаивает. Хотя личная неприязнь шведского режима к нему только крепнет. Благодаря "Викиликс" стало известно, что министр Карл Бильдт чуть ли не американский резидент, причем с 40-летним стажем. Та же шведская "Экспрессен" опубликовала утечку: "Есть секретный документ, раскрывающий, что Бильдт сотрудничал с американской администрацией в нарушение шведских законов. Возможно, глава МИД Швеции являлся информатором США, начиная с 1973 года. Если информация верна, это будет означать конец его политической карьеры. Министру придется уйти в отставку".
К слову, это тот самый Бильдт, который в начале века в ранге спецпредставителя ООН безучастно наблюдал за массовыми убийствами и изгнанием сербов из Косово. Тот самый, которого на родине подозревают в связях с нефтяным лобби и причастности к геноциду в Судане. Тот самый министр, который санкционировал конфликт с Беларусью, и покрывал двойную бухгалтерию шведского посольства в Минске. Риторический вопрос: если такой министр может быть информатором США, как быстро Ассанж окажется в американской тюрьме? Математика. От силы 2-й класс.
(Ольга Резванова, начальник управления международного права Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь)
Что касается новой волны шведского экспорта демократии в Беларусь, тут все по Гегелю: первый раз - Полтава, Карл XII и трагедия, второй раз - Минск, Карлссон-Эрикссон и ... фарс.
Зачем после отъезда посла Эрикссона министр Бильдт устроил скандал, и как это связано с карьерой информатора США. Об этом и не только в воскресенье - в итоговой программе "В центре внимания".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Очевидно, что чистоплотность тех, кто больше других ратует за права человека в Беларуси, зачастую весьма сомнительна. Навязывая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика