Сегодня на большой пресс-конференции в Минске говорили и о возможности уменьшения количества предметов на ЦТ.. 21.by

Сегодня на большой пресс-конференции в Минске говорили и о возможности уменьшения количества предметов на ЦТ.

25.08.2012 09:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Сегодня на большой пресс-конференции в Минске говорили и о возможности уменьшения количества предметов на ЦТ.

День знаний, который уже совсем скоро, в эти дни традиционно оборачивается для взрослых целой чередой напряженных дней. И пока родители школьников обсуждают, сколько стоит в этом году собрать ребенка к 1 сентября, главная тема для студентов - новые цены в высшем образовании. Главная, но не единственная. Сегодня на большой пресс-конференции в Минске говорили и о возможности уменьшения количества предметов на ЦТ, и о сокращении мест для заочников, и о судьбе льгот при поступлении. Обо все по порядку - Катерина Шибко.

Это заявление было одним из первых и стало самым неожиданным. Журналисты, естественно, сразу подхватили новость. По мнению Анатолия Рубинова, такое количество предметов на централизованном тестировании, во-первых, довольно затратно в плане организации, к тому же для поступления вполне достаточно базовых дисциплин.
(Анатолий Рубинов, Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси)
Пока, понятное дело, это только один из вариантов, как оптимизировать первый этап вступительной кампании. Еще одно предложение, которое прозвучало сегодня, отменить льготы при поступлении, чтобы конкурс был общий абсолютно для всех абитуриентов.
На пресс-конференции речь шла и о необходимости сокращения мест для заочников. В Министерстве образования считают, что будет абсолютно справедливым, если на заочную форму обучения смогут поступать лишь те, кто уже работает. Причем, не меньше года.
Еще один вопрос, который журналистов не оставил равнодушными, плата за обучение.
(Сергей Маскевич, Министр образования Беларуси: "Стоимость обучения определяется расходами. Затратами, которые связаны с оплатой труда, с коммунальными. Будут меняться цены на услуги, будет изменяться ставка первого разряда, естественно, учреждение образования обязано выплачивать зарплату с установленными тарифами".)
В Белорусском государственном университете самым дорогим по-прежнему остается факультет международных отношений - около 15 миллионов в год. Чуть дешевле стоит юридическое, экономическое образование и обучение в институте журналистики. Тем не менее, желающих поступить традиционно много.
(Сергей Абламейко, ректор Белорусского государственного университета)
Вот только вопрос трудоустройства будущих юристов и экономистов остается открытым. В этом плане куда проще выпускникам тех же колледжей. Спрос на рабочие специальности есть всегда, да и платное обучение уж точно не так сильно бьет по карману.
(Валерий Кириленко, директор Минского государственного автомеханического колледжа: "Средняя стоимость по колледжа составляет 7,5 миллиона рублей. Стоимость обучения по сравнению с прошлым годом поднялась незначительно. Она поднялась порядка на 150 тысяч".)
Кстати, вступительную кампанию этого года специалисты назвали самой спокойной. Серьезных нарушений в принципе не было. Едва не единственный неприятный момент - нецензурные слова вместо ответов на централизованном тестировании. В Министерстве образования вполне серьезно подумывают, чтобы официально наказывать таких абитуриентов.

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
День знаний, который уже совсем скоро, в эти дни традиционно оборачивается для взрослых целой чередой напряженных дней. И пока родители...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика