Музейных дел мастер. 21.by

Музейных дел мастер

25.08.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Историк и краевед из Наровли Василий Чайка подарил своему родному городу три музея. Готовит к открытию четвертый

Они стали достопримечательностями этого южного райцентра Гомельщины. Нередко приходилось слышать о том, что на создание одного обширного тематического собрания экспонатов зачастую уходят годы жизни плюс немалые труды по их систематизации и размещению. А здесь четыре полноценных музея!

— И мои годы жизни также уходят на их создание, — говорит Василий Васильевич, — но я этим живу, в этом мое счастье.

“Магазин в деревне был центром жизни”

Одна из экспозиций, разместившаяся в общеобразовательной средней школе № 3 города Наровли, посвящена истории сельпо, “прародителя” современного райпо.

— В советский период магазины в деревнях были настоящими центрами жизни. Сюда народ приходил не только за покупками, но и для того чтобы обсудить новости, повидаться со знакомыми. Продавщицы, как правило, были уважаемыми в селе людьми, к их мнению прислушивались, — с оттенком ностальгии рассказывает Василий Чайка, сам дитя того времени, знающий о нем не понаслышке. — Это был настоящий культурный пласт жизни, которого не стало. Да, современные магазины, может, более яркие и насыщенные товарами, но той душевности, которая была прежде, той теплоты, которая с ними связана, уже нет. Сегодня ты нагрузил корзинку товарами, расплатился — и пошел восвояси.

Зефир, платья из крепдешина и сигареты фабрики имени Троцкого

Когда заходишь в комнату, где хранятся многочисленные экспонаты советского периода, испытываешь ощущение перемещения во времени. Здесь тебе и жестяные банки из-под “Завтрака туриста”, и популярных в те времена консервированных сардин. И коробочка от индийского чая, как мы сегодня говорим, бренда “Три слона”. Заварка была высочайшего качества, за ней охотились и готовы были переплатить.

Коробки из-под сладостей: розового зефира, ирисок, которые таяли во рту, мармелада из самых что ни есть натуральных компонентов. Бутылка из-под знаменитого кубинского рома. Напитки представлены довольно широко, включая тару из-под популярных в народе вин. Сигареты “Север”, “Прима”, папиросы “Беломорканал”.

Весы с “уточками” и набором гирек. Объявление, за сколько можно сдать пустые бутылки. Сетчатая провисающая авоська... Все очень знакомо, и только через несколько минут понимаешь, что все это ушло безвозвратно...

Среди образцов промышленных товаров — пользовавшиеся большим спросом у модниц платья из крепдешина, добротная теплая “плюшка”, резиновые боты на высоких каблуках, форма которых поддерживалась вставленными в них туфлями. В сырую погоду в таких ботах было удобно и сухо, женская ножка при этом выглядела довольно эффектно. В помещении боты снимались, и представительницы прекрасного пола оставались в туфлях, что было очень удобно.

Как и во всех коллекциях Василия Чайки, среди собранных экспонатов есть уникальные. Например, коробка от папирос первого сорта Ленинградского табачного треста третьей табачной фабрики имени товарища Троцкого. Комплектность — 25 штук, стоимость — 27 копеек.

Грузчик, столяр и дизайнер

Примечательно, что все музеи Чайки, среди них и интереснейший музей истории Наровлянского района, размещаются в городских школах. Это усиливает интерес ребят к истории вообще и родного края в частности. Есть и примеры, когда школьники идут по стопам учителя (в настоящий момент он преподает обществоведение в СОШ № 2), поступают в университеты на исторический. Администрация школы № 3, где размещается музей сельпо (кстати, когда встречалась с Василием Васильевичем, это была еще экспозиция, к моменту подготовки материала она документально оформилась в музей), предоставила помещение для другого музея — промыслов и ремесел, не менее любопытного, с уникальными экспонатами. Например, впечатляет собрание навесных замков. Историку удалось найти самые примитивные экземпляры, дополнить коллекцию более поздними и наглядно показать, какой путь развития прошло это приспособление для охраны своего жилища. Причем отразив местный колорит. Такое надо еще поискать. Складывается и еще одна тематическая экспозиция — о почте.

Безусловно, тот факт, что руководство города горячо поддерживает изыскания педагога, заслуживает всяческого уважения. К сожалению, нередки иные примеры, когда у энтузиастов есть любопытные тематические коллекции, а помещения под них не находят или не хотят найти.

Василию Васильевичу приходится проявлять массу самых разных способностей при оформлении коллекций. Он и грузчик, и столяр, и дизайнер. Но чего не сделаешь ради любимого увлечения!

Его творческим изысканиям нет предела.

— У меня уже готово еще одно собрание — о детстве в советские времена. Собранные “артефакты” рассказывают, как росли в тех условиях мальчишки и девчонки, какие у них были увлечения, игрушки, в какие общественные организации вступали, — рассказывает энтузиаст. — Что бы мы ни говорили про обеспеченную жизнь современных детей, про те возможности, которые преподносят им сегодня на блюдечке с каемочкой родители, особенно состоятельные, советский ребенок был радостнее, добрее, свободнее. Он был более коллективным человеком. Его жизнь протекала безопаснее. Не было того разительного социального неравенства, которое наблюдается сегодня. И это дорогого стоило...
С энтузиастом Чайкой тут, конечно, можно поспорить, но ведь, делая свою работу, он прав в главном: в будущем и настоящем можно стать лучше, только если не забывать и анализировать прошлое.

 Как приобретаются экспонаты?

— По-разному, — отвечает Василий Васильевич. — Крупногабаритные: прилавок, витрины и ряд других объемных предметов — подарило руководство местного райпо, поддержавшего идею о создании такого музея.

Если в райпо наведываются гости, их приводят в музей Чайки на экскурсию. Более того, — когда в Гомеле проходил республиканский семинар Белкоопсоюза, на него из собрания Василия Васильевича доставили часть экспонатов (сколько можно было транспортировать). Участники семинара, среди которых было немало людей, значительная часть жизни которых прошла в советский период, от вида знакомых вещей и предметов, ушедших в прошлое, растрогались. А председатель, рассказывают, заявил, что ничего подобного в стране нет. Организация имеет свой отраслевой музей о становлении потребительской кооперации, но то, что создал Василий Чайка с теплотой и любовью к тому времени, по приближенности к жизни не имеет аналогов.

Немало экспонатов приносят краеведу земляки, зная его страсть к собирательству. Но есть и экземпляры, за которые пришлось раскошелиться. Так, за 150 тысяч рублей он приобрел жестяную банку из-под черной икры 80-х годов “выпуска”. Это самый дорогой экспонат в коллекции, есть такие, которые обошлись дешевле. А вообще наровляне — его союзники, стараются помочь, гордятся тем, что в городе есть такой человек.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Историк и краевед из Наровли Василий Чайка подарил своему родному городу три музея. Готовит к открытию четвертый
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика