"Зов Полесья". 21.by

"Зов Полесья"

28.08.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Впервые фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" прошел в сентябре 2010 года в агрогородке Лясковичи Петриковского района Гомельской области. Его участниками стали около 5,5 тыс. человек.

Второй фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" проходит в агрогородке Лясковичи 24 и 25 августа. Основная цель мероприятий – сохранение и популяризация этнокультурных традиций Припятского Полесья, которые являются достоянием национальной культуры Беларуси.

Участниками праздника стали исполнители и хранители народной культуры Беларуси, мастера и ремесленники из восьми районов Гомельской (Житковичский, Ельский, Калинковичский, Лельчицкий, Мозырский, Наровлянский, Петриковский, Хойникский) и 3 района Брестской (Лунинецкий, Пинский, Столинский) областей.

На праздник приехали сотни почетных гостей из дальнего и ближнего зарубежья. В программе мероприятия: конкурс подворий, где представлены исконно полесские промыслы, конкурс хоровых коллективов и вокалистов, мастер-классы кузнечного дела, бортничества, лозоплетения и других видов ремесленничества, состязания рыболовов и гонки на челнах. Для участников и гостей организовано катание на теплоходах, моторных и весельных лодках, на впряженных в кареты лошадях и многое другое.

О ярких моментах фестиваля и участии ельчан на празднике читайте в следующем номере газеты.

Александр Смоляр

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Впервые фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" прошел в сентябре 2010 года в агрогородке Лясковичи Петриковского района Гомельской области. Его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика