Договоры ренты заключают с двумя минчанами на условиях проживания в доме-интернате "Свiтанак". 21.by

Договоры ренты заключают с двумя минчанами на условиях проживания в доме-интернате "Свiтанак"

28.08.2012 22:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске заключают договоры с двумя гражданами на пожизненное содержание с иждивением в условиях проживания в доме-интернате "Свiтанак". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Анатолий Ражанец.

Он отметил, что в столице в соответствии с постановлением правительства на базе государственных учреждений "Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов", "Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда "Свiтанак", "Психоневрологический дом-интернат №4 г.Минска" реализуется эксперимент по внедрению новых форм работы по социальному обслуживанию населения. Это предоставление социальных услуг на основании договора пожизненного содержания с иждивением (рента), а также платное стационарное социальное обслуживание, в том числе на краткосрочной основе (до 30 дней).

Как уже сообщалось БЕЛТА, в настоящее время осуществляется соцобслуживание на дому одного пожилого человека на основе договора ренты - с условием проживания в переданном под выплату ренты жилье. На эти цели в первом полугодии затрачено свыше Br1,1 млн., включая рентные выплаты и коммунальные платежи. Территориальный центр социального обслуживания населения (ТЦСОН) Октябрьского района столицы разработал план мероприятий по организации досуга, медицинского наблюдения, санаторно-курортного лечения и оздоровления первого "рентного" подопечного.

Теперь их количество возрастет за счет новых получателей ренты, которые будут проживать в "Свiтанке" после передачи своего жилья в собственность Минска: здесь подопечным обеспечат отдельную комнату, улучшенное питание, круглосуточное медицинское наблюдение и медобслуживание с сохранением пенсии в полном размере, организованный досуг и выплату ренты.

Напомним, договор пожизненного содержания с иждивением - это договор, по которому получатель ренты (гражданин) передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность Минска, а плательщик ренты (Мингорисполком) обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и его супруги или супруга, если таковые имеются. Рентная плата устанавливается в размере от 1 до 3 базовых величин (в настоящее время - Br100-300 тыс.) в зависимости от условий договора, стоимости передаваемого жилья и выплачивается рентополучателю ежемесячно. Следует подчеркнуть, что эта новая форма соцобслуживания будет осуществляться только на базе государственных учреждений. При получении социальных услуг на дому такими учреждениями выступают ТЦСОН районов Минска. При этом варианте подопечному гарантировано проживание в собственной квартире, рентная выплата, оплата коммунальных услуг, текущий ремонт и замена сантехнического оборудования, бесплатные социально-бытовые услуги на дому, ритуальные услуги. Второй вариант - проживание в "Свiтанке".

В целях внедрения новой формы обслуживания в территориальных центрах социального обслуживания (ТЦСОН) сформированы базы данных одиноких минчан старше 70 лет, имеющих в собственности жилье (таких насчитывается 5,5 тыс. человек).

Одновременно ведется работа по предоставлению услуг по краткосрочному и платному пребыванию в стационарных учреждениях социального обслуживания. По словам Анатолия Ражанца, договоры на краткосрочное пребывание (до 1 месяца) в домах-интернатах общего типа заключены с 55 гражданами, договоры временного пребывания (до 1 года) - с 22 гражданами. Средняя стоимость этого вида услуг составляет Br53 тыс. 860 в день.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как уже сообщалось БЕЛТА, в настоящее время осуществляется соцобслуживание на дому одного пожилого человека на основе договора ренты - с условием проживания в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика