Главная тема перед 1 сентября - готовность системы образования к новому учебному году, а также школьные новости.. 21.by

Главная тема перед 1 сентября - готовность системы образования к новому учебному году, а также школьные новости.

29.08.2012 08:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Главная тема перед 1 сентября - готовность системы образования к новому учебному году, а также школьные новости.

В эти дни их было немало. Например, звучали заявления, что уроков будет больше, а летние каникулы могут стать короче. Кроме того, самое время узнать: довольны ли чиновники итогами эксперимента с нетбуками в младших классах и не собираются ли отказаться от этой идеи. 

На все школьные вопросы сегодня пыталась получить ответы наш корреспондент Катерина Шибко.
Новость о том, что уроков в школах может стать больше, а учебный год увеличится, естественно, подхватили журналисты. На пресс-конференции заместитель министра образования Василий Будкевич сразу всех успокоил: мол, в этом году никаких подобных изменений не произойдет. Вопрос на перспективу. На сколько сократятся летние каникулы и какие дисциплины необходимо изучать более углубленно - все это еще только будет обсуждаться.
В Министерстве образования не исключают, что больше часов придется изучать математику и физику. Во-первых, именно эти предметы нужно сдавать, чтобы поступить на самые востребованные сейчас специальности. Ну, а во-вторых, как оказалось, результаты тестирования по этим предметам не слишком-то и высоки. По физике средний результат около 25 баллов, по математике - чуть более 30.
(Василий Будкевич, заместитель Министра образования Республики Беларусь)
Учебный день за счет этого длиннее не станет, а вот в целом в учебный год дополнительные уроки увеличат. Правда, не на много - успокаивают в Министерстве образования. К тому же, учиться, в принципе, станет легче - в стране продолжится эксперимент, который журналисты окрестили "каждому школьнику - по нетбуку". Уже в этом году современные технологии возьмут на вооружение еще пять школ. Мини-компьютеры появятся не только у учеников начальных классов.
(Светлана Уклейко, начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси)
А вот старый добрый УПК совсем скоро может навсегда остаться в прошлом. Если предложение одобрят, то первыми о том, что такое учебно-производственные комбинаты, забудут минские школьники.
Первого сентября пройдут линейки по всей стране - паспорта готовности получили абсолютно все школы. А уже в понедельник начнутся занятия. К слову, в этом году в первый класс пойдет более 90 тысяч детей. Кстати, это на три тысячи больше, чем в прошлом.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В эти дни их было немало. Например, звучали заявления, что уроков будет больше, а летние каникулы могут стать короче. Кроме того, самое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика