Как из Беларуси сделать страну зеленых маршрутов?. 21.by

Как из Беларуси сделать страну зеленых маршрутов?

01.09.2012 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как из Беларуси сделать страну зеленых маршрутов?


Американец Чарльз Флинк, президент и владелец компании Greenways Inc., более 30 лет проектирует зеленые маршруты в США. Его опыт в этой сфере не ограничен только Америкой. Флинк создавал тропы для Канады, Венесуэлы, Китая, Японии, Чехии… Сейчас он – с рабочим визитом в Беларуси. До приезда сюда у Чарльза не было целостного представления о стране - лишь несколько нелестных фактов из американской прессы.

За девять дней Флинк посетил Воложинский, Лепельский районы, Налибокскую пущу и Березинский заповедник и был приятно поражен белорусской природой, большим количеством культурно-исторических объектов и дружелюбными людьми. После этой поездки он всерьез предположил, что к 2018 году мы можем создать, по крайней мере, один современный и прибыльный зеленый маршрут. Как вариант, он предложил сделать его на Воложинщине. Правда, тактично обратил внимание, что белорусы добьются успеха, если решат некоторые проблемы.
 
1. Разработка хорошей системы расположения объектов
Турист, который путешествует по зеленому маршруту, хочет встречать на своем пути интересные историко-культурные памятники. "Иногда у вас очень сложно найти эти замечательные объекты. Их много, но они почему-то не объединены в одну туристическую программу", – удивляется Чарльз. По его мнению, оптимально - создать из объектов единый маршрут, который привлечет туриста. Естественно, на маршруте должны быть указатели.
 
2. Оправдание ожиданий туристов в местах размещения
Чарльз уверен, что поток иностранных туристов на зеленых маршрутах обеспечен, если гостям смогут предоставить комфортные условия проживания. "В местах размещения должно быть чисто, кровати – удобные, а туалет и душ должны работать. Путешественника нужно обеспечить горячим завтраком, чтобы "заправиться" на дорожку, а вечером – плотным ужином, чтобы восстановить силы. В сфере размещения вы должны достичь хотя бы минимального уровня мировых стандартов", – уточняет эксперт.
 
3. Организация транспорта для перевозки багажа туриста
Если это зеленый веломаршрут, то нужно позаботиться о транспорте для багажа туристов. "Когда я участвовал в зеленом веломаршруте в Чехии, мы проезжали в среднем 40-50 км в день до места остановки. У нас было специальное транспортное средство для перевозки багажа. На него мы также ставили свои велосипеды, когда останавливались на ночлег", – делится опытом Чарльз.
 
4. Повышение профессионального уровня специалистов
"Во время своей поездки по Беларуси я не встретил ни одного экскурсовода, который может физически провести зеленый велотур. То есть взять группу и ехать с ней вместе 50 км", – рассказывает Чарльз. Поэтому прежде, чем начинать проект зеленого маршрута на Воложинщине, он посоветовал белорусским специалистам съездить в Польшу и Чехию и посмотреть, как работают такие туры там.
 
5. Инвестиции в развитие зеленых маршрутов
Чарльз считает, что если плотно заняться созданием зеленого маршрута на Воложинщине, то через 3-5 лет экотуризм там можно развить на достойном уровне. "Это можно сделать и быстрее, если бы все в вашей стране понимали, что речь идет не только об инвестициях, но и о прибыли. В США принято считать, что один доллар, инвестированный в зеленый маршрут, выльется в три доллара прибыли. С зеленого маршрута в одном из регионов Америки, похожим на ваш Воложинский район, мы получаем 60 млн долларов ежегодно!" – рассказывает Чарльз.
 
А еще он высказывает мнение, что стоимость услуг на белорусских маршрутах должна разниться для белорусов и иностранцев. "Иностранные туристы не обидятся, если для них это будет дороже. Они все равно приезжают посмотреть вашу страну", – говорит он.
 
Зеленые маршруты – это туристические тропы, известные в Америке с XX века. Они могут проходить по территории национальных парков, прибрежных зон, мимо железной дороги, по водным каналам, по заснеженным склонам, интересным туристическим местам. В прошлом году на зеленых маршрутах американцы заработали 153 миллиарда долларов. В среднем турист, который посещает нацпарк в США, тратит 128 долларов за один визит. Сегодня в Беларуси есть лишь несколько зеленых маршрутов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Американский эксперт был приятно поражен белорусской природой, большим количеством культурно-исторических объектов и дружелюбными людьми. После этой поездки он...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика