Белорусские ученые приблизились к разгадке секрета вечной молодости.. 21.by

Белорусские ученые приблизились к разгадке секрета вечной молодости.

18.09.2012 08:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Белорусские ученые приблизились к разгадке секрета вечной молодости.

Начали с наблюдения. В институте генетики и цитологии разработали компьютерный комплекс, который позволяет видеть в режиме онлайн жизнь клетки человеческого организма. Авторам проекта уже поступили предложения по сотрудничеству из Казахстана и Китая.

Влада Карницкая - о сенсации в самой загадочной науке. Теперь ученым не нужно часами смотреть в микроскоп. Чтобы наблюдать за клеткой, достаточно поместить образцы в специальную камеру, в которой при соблюдении нужного температурного режима клетка не погибает. Изображение автоматически увеличивается и передается на монитор, где и происходит запись. А воспроизведение этого видеофайла происходит с частотой 24 кадра в секунду. Поэтому фильм под условным названием "cутки из жизни клетки" можно посмотреть всего за одну минуту. Ярослав Шейко гордо заявляет - личный рекорд записи, а соответственно и наблюдения за живой клеткой - 3 месяца. Именно Ярослав представил проект на конкурс "100 идей для Беларуси". Ученый уверен - у белорусского видеокомплекса большие возможности, а значит и большое будущее
(Ярослав Шейко, ст. научный сотрудник лаборатории ГНУ "Институт генетики и цитологии НАН Беларуси")
Более того, Ярослав Шейко уверен, что с помощью этой разработки белорусские ученые вскоре смогут разгадать все тайны клетки. А значит, и узнать рецепт эликсира молодости. За границей такую установку дешевле, чем за 150 тысяч долларов, не купить. Белорусский прибор дешевле в три раза, он компактнее и даже надежнее. Проект входит в государственную научно-техническую программу по научному оборудованию и приборостроению и уже патентуется.
(Сергей Дромашко, заведующий лабораторией ГНУ "Институт генетики и цитологии НАН Беларуси")
Это только планы. Главная задача уже успешно решена. Установку поставили на производство. Пробный экземпляр аппарата сконструирован и сейчас дорабатывается на одном из белорусских предприятий. На очереди - второй видеокомплекс. Один из компьютерных комплексов останется в Беларуси. А второй поедет в Казахстан. И это только начало. Белорусские ученые уже ведут переговоры с Шандунским центром компьютерных технологий. А это значит, что разработанный нашими молодыми учеными комплекс по исследованию клеток в скором времени появится в китайских лабораториях.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Начали с наблюдения. В институте генетики и цитологии разработали компьютерный комплекс, который позволяет видеть в режиме онлайн...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика