ВХС готовит поправки в законодательство по дальнейшему развитию электронного правосудия. 21.by

ВХС готовит поправки в законодательство по дальнейшему развитию электронного правосудия

04.10.2012 10:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВХС готовит поправки в законодательство по дальнейшему развитию электронного правосудия
4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Высший хозяйственный суд готовит проект закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства", который планируется передать в парламент в этом году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Высшего хозяйственного суда (ВХС) Беларуси.

"В проекте предлагается совершенствование Хозяйственного процессуального кодекса с учетом практики его применения, требований времени и развития действующего законодательства, которым предусматриваются новые формы обращения в хозяйственные суды", - пояснили в ВХС. В том числе одно из концептуальных направлений проекта закона - это нормативное закрепление положений по использованию в хозяйственном судопроизводстве электронного документооборота и информационных технологий. Так, в проекте предлагается урегулирование вопросов применения системы видеоконференцсвязи для проведения судебных заседаний и осуществления отдельных процессуальных действий, использования электронных копий документов, рассылки уведомлений о дате и времени проведения судебных заседаний по электронной почте.

Кроме того, для уменьшения количества не относящихся к судопроизводству задач, возложенных на судей, в проекте предусмотрены меры по соблюдению принципа состязательности и повышению ответственности лиц, участвующих в деле, за полноту предоставляемых доказательств и качество подготовки направляемых в суд документов. "Эти меры включают в себя изменение статей, касающихся предмета и обязанности доказывания, представления, истребования и исследования доказательств на различных стадиях хозяйственного процесса", - отметили в суде. В частности, для участвующих в деле введена обязанность раскрытия доказательств до завершения подготовки дела к судебному разбирательству или в пределах срока, установленного хозяйственным судом. Предусмотрено право суда на установление срока представления в хозяйственный суд отзыва на исковое заявление. Ожидается, что это повысит эффективность такой важной стадии хозяйственного процесса, как досудебная подготовка, и это будет способствовать оперативному рассмотрению споров. Также для введения ответственности сторон за злоупотребление процессуальными правами и недобросовестное исполнение своих процессуальных обязанностей предусматривается возможность применения судом определенных "санкций" - отнесения судебных расходов на сторону, злоупотребляющую своими процессуальными правами и не выполняющую свои процессуальные обязанности независимо от исхода дела.

Чтобы содействовать развитию и упрощению доступа к альтернативным способам разрешения споров, повышению их эффективности, в проект включены и нормы, связанные с деятельностью третейских судов, а также деятельностью арбитражной комиссии при товарной бирже. Помимо этого документом предлагается ввести некоторые другие нормы.

Как подчеркнули в ВХС, этот проект закона - часть поэтапного изменения законодательства по оптимизации судебного процесса в хозяйственном правосудии.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы содействовать развитию и упрощению доступа к альтернативным способам разрешения споров, повышению их эффективности, в проект включены и нормы, связанные с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика