C правом на выбор. 21.by

C правом на выбор

06.10.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На выездной приемной в Шумилинском районе самыми популярными были вопросы о новшествах в пенсионном законодательстве

Отказался — получи бонус

Иван Тихонович Овсяников из Шумилино пришел на выездную приемную, чтобы развеять свои опасения.  А волновал его вот какой вопрос: неужели после 1 октября всем работающим пенсионерам перестанут выплачивать пенсию?

— Работающие пенсионеры как получали свою пенсию, так и будут ее получать, — тут же развеяла слухи и успокоила посетителя главный специалист главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Наталья Арнаут. — Указом Президента Республики Беларусь № 136 с 1 октября предусмотрены более привлекательные условия для отложенного, подчеркну — добровольного, более позднего выхода на пенсию. Человек делает выбор сам, отказываться ему от получения пенсии или же нет. К такому решению его никто принуждать не собирается.

Отсроченный выход на пенсию сегодня одно из самых обсуждаемых тем среди нынешних пенсионеров и тех, кому в ближайшее время предстоит выйти на заслуженный отдых. Напомним, что в соответствии с Законом Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” лицам, продолжившим работу после достижения пенсионного возраста без получения пенсии, предоставлялся и ранее определенный бонус. Они могли увеличить размер пенсии по возрасту на один  процент заработка, принимаемого для исчисления пенсии, за два месяца работы без получения пенсии.

— А с октября нынешнего года эта премия станет более существенной: за первый год работы без пенсии она будет равняться 6, за второй — 8, за третий — 10, за четвертый — 12, за пятый и последующие годы работы — 14 процентам заработка, применяемого для исчисления пенсии, — разъяснила Наталья Владимировна. — Например, размер пенсии по возрасту у мужчины при максимальном индивидуальном коэффициенте заработка 4 и стаже работы 45 лет  в сентябре нынешнего года составил 2 600 590 рублей. Если бы он отложил свой выход на пенсию на пять лет, то размер его выплаты за этот период по нормам  указа увеличился бы и с 1 октября он уже получил бы 4 334 310 рублей.

Ночная смена: только с согласия

Дежурившая на прямой линии начальник отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Витебского областного управления департамента государственной инспекции труда Галина Галай отметила, что проходило телефонное общение в достаточно спокойной обстановке. Звонков от жителей Шумилинского и Бешенковичского района поступило не так уж и много. Возможно, потому, что местная власть, как районная, так и областная, на связи с жителями постоянно, поэтому спорных и неясных вопросов у людей практически не остается. На этот раз особым вниманием пользовалась одна из организаций — на прямую линию дозвонились три ее работника. Двое из них пожаловались, что наниматель принуждает писать заявление о переводе в другую организацию. А еще одна женщина сообщила, что ее заставляют работать в ночные смены, несмотря на то что она является многодетной мамой, имеет четверых детей в возрасте до 14 лет.

— Я обязательно поговорю с руководителем этой организации и объясню, что такие действия являются нарушением законодательства, как в первом случае, так и во втором, — прокомментировала Галина Галай. — Работниц, имеющих детей в возрасте до 14 лет привлекать к труду в выходные и праздничные дни, а также в ночные смены можно только с их согласия. Мы обязательно проконтролируем эту ситуацию и проследим, чтобы интересы семьи не были ущемлены.

 У вас накопились вопросы и проблемы по трудовому, пенсионному, социальному законодательству? Совместный проект “НГ”, Министерства труда и соцзащиты продолжается. Следите за газетой — возможно, в следующий раз мы приедем именно к вам!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На выездной приемной в Шумилинском районе самыми популярными были вопросы о новшествах в пенсионном законодательстве
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика