В Витебской области выявлены нарушения в работе землеустроительных служб. 21.by

В Витебской области выявлены нарушения в работе землеустроительных служб

25.10.2012 16:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Генеральной прокуратуре БелаПАН сообщили, что органами прокуратуры Витебской области проведена проверка соблюдения землеустроительными службами местных исполнительных органов власти законодательства об охране и использовании земель.

Основное внимание было обращено на качество и эффективность работы по выявлению неиспользуемых и нерационально используемых земель, их перераспределению, изъятию земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания жилых домов, у лиц, не приступивших к их освоению. В соответствии с поручением президента местные исполнительные органы власти были обязаны провести указанную работу до 1 января 2012 года.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что во многих регионах области данное поручение выполнено не в полном объеме, констатировали в Генпрокуратуре.

Так, землеустроительной службой Витебского горисполкома не всегда соблюдался предусмотренный законодательством срок проведения проверок на предмет занятия вновь предоставленных земельных участков (не позднее месяца после истечения годичного срока со дня государственной регистрации участка). Такие факты имели место в микрорайоне Бителево, где по состоянию на июль 2012 года не было проверено занятие более 90 участков, предоставленных в июле—ноябре 2010 года для строительства и обслуживания жилых домов, в Первомайском районе Витебска, где незанятыми в предусмотренный законодательством срок являются 4 участка.

О недостаточной деятельности землеустроительной службы Витебского горисполкома при осуществлении государственного контроля за охраной и использованием земель свидетельствуют факты непринятия мер по представленным ей в 2011 году администрациями районов сведениям о незанятых земельных участках индивидуальной жилой застройки города. Они, как установлено в ходе прокурорской проверки, остаются таковыми до настоящего времени. Кроме того, многие участки не благоустроены, заросли сорной и древесно-кустарниковой растительностью, загрязнены бытовыми отходами. Отдельные участки служат местом сбора лиц асоциального поведения.

Прокуроры констатируют, что землеустроительной службой не только не принимались меры по изъятию и перераспределению незанятых земельных участков, но и по привлечению к административной ответственности землепользователей за неисполнение возложенных на них обязанностей по охране земель. Согласно статистическим данным, в 2012 году по ст. 15.10 КоАП (нарушение порядка использования земли и требований по ее охране) привлечены всего три лица, что при наличии перечисленных выше фактов является явно недостаточным.

Без принятия мер реагирования со стороны местных землеустроительных служб остались случаи самовольного занятия ряда земельных участков в Браславе, незанятия в установленный срок земельных участков и отсутствия регистрации земельных участков в Миорском районе. Не был изъят участок в деревне Соино Сенненского района у гражданина, которому в течение 2010—2011 годов неоднократно направлялись соответствующие предписания. Подобные факты имели место в Верхнедвинском, Ушачском, Полоцком, Городокском и Оршанском районах.



 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Генеральной прокуратуре БелаПАН сообщили, что органами прокуратуры Витебской области проведена проверка соблюдения землеустроительными службами местных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика