Первый снег прошел практически по всей Беларуси. 21.by

Первый снег прошел практически по всей Беларуси

26.10.2012 12:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый снег прошел сегодня практически по всей Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

В прошлом году белорусы наблюдали это явление 15 октября. По словам главного синоптика, сильный мокрый снег ожидается во многих районах в субботу и в ночь на воскресенье. Это обусловлено смещением с юго-западной Европы атмосферных фронтов. "На большей части территории установится снежный покров, однако продержится он недолго: по предварительному прогнозу - до конца октября. В первых числах ноября потеплеет и, как следствие, он разрушится", - отметила Людмила Паращук.

По ее словам, чаще всего первый снежный покров в Беларуси образуется во второй половине октября, очень редко он отмечается уже в сентябре, иногда впервые ложится только в ноябре и даже позже. Самая ранняя дата образования первого снежного покрова на территории республики зарегистрирована 23 сентября 1973 года в Езерище (Городокский район Витебской области). В Минске первый снежный покров раньше всего установился в 1972 году - 29 сентября, позже всего - в 2000 году - 20 декабря.

"Чаще всего при выпадении первого снега температура воздуха еще остается положительной, поэтому первый снег быстро тает и снежный покров не образуется", - отметила главный синоптик.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошлом году белорусы наблюдали это явление 15 октября. По словам главного синоптика, сильный мокрый снег ожидается во многих районах в субботу и в ночь на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика