Дух креатива. 21.by

Дух креатива

15.11.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Всемирная неделя предпринимательства продолжается. В Минске состоялся II Международный форум предпринимательства. Он уже становится традиционной площадкой, на которой бизнесмены могут поделиться идеями, пообщаться в неформальной обстановке между собой и с чиновниками. Такое публичное воплощение партнерства бизнеса и государства.


Об этом в приветственном слове говорил и министр экономики Николай Снопков. Принцип частно–государственного партнерства, который скоро будет закреплен в отдельном законе, вовсе не должен стать только лозунгом. Хотя и будет применяться максимально широко. А новый закон, по признанию министра, станет своеобразным его драйвером.


Николай Снопков поделился размышлениями о роли предпринимательства в обществе:


— Является ли предприниматель организатором выгодного дела и только? Нет. Бизнес–прослойка формирует дух общества. Динамику его развития, креативности.


Пока у нас в стране на тысячу жителей в 5 — 6 раз меньше бизнесменов, чем, например, в Швеции или Японии. Но министр не видит в этом негатива. Наоборот, считает этот факт точкой роста: есть к чему стремиться.


А тех, кто многого добился, стоит отмечать. Впервые была вручена награда «Ментор года», которой, по решению Министерства экономики и организаторов недели, ежегодно будут поощрять опытных предпринимателей, занятых в бизнес–образовании молодежи. Ее из рук Николая Снопкова получил директор УП «Надежные программы», основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер.


О бизнес–образовании, кстати, говорили много. Точнее, о том, что его еще нужно развивать. Аналитик исследовательского центра BEROC Мария Акулова привела данные опроса предпринимателей, который проводили относительно недавно, в июле. Большинство представителей малого и среднего бизнеса отметили, что одним из факторов, который сдерживает развитие дела, они считают как раз недостаточную собственную образованность. Самокритично. И это уже неплохо.


Комментируя эти сведения, председатель правления ЗАО «МТБанк» Андрей Жишкевич заметил: раньше предприниматели сетовали в основном на проблемы с доступом к финансам. Теперь система кредитования малого и среднего бизнеса развита хорошо. Несмотря на немаленькие процентные ставки, бизнес не считает их главным сдерживающим фактором. А хочет учиться и двигаться дальше.


Заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушанянц во время дискуссии кратко, но четко сформулировал ориентиры, которых придерживается в работе над совершенствованием бизнес–климата его ведомство:


— Во–первых, это создание реальной экономической свободы. Здесь уже немало сделано: сокращен перечень лицензируемых видов деятельности, меньше стало административных процедур. А многие из тех, которые остались, — упрощены. Второе направление — создание крепкого собственника. Чтобы успешных, в том числе национальных, собственников стало больше. И последний приоритет — равный доступ к ресурсам независимо от формы собственности. Этот принцип в Беларуси работает.


Неделя предприимчивых и инициативных не сбавляет обороты. Сегодня состоится конференция, посвященная инвестированию в информационные технологии.

Автор публикации: Алексей АЛЕКСАНДРОВ

Фото: Виталий ГИЛЬ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всемирная неделя предпринимательства продолжается...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика