Маскевич: нужно думать о новых специальностях, специализациях, квалификациях. 21.by

Маскевич: нужно думать о новых специальностях, специализациях, квалификациях

28.11.2012 22:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси возвращается интерес к высшему техническому и среднему специальному техническому образованию, заявил сегодня на международной конференции «Высшее техническое образование: проблемы и пути развития» министр образования Сергей Маскевич, передает БЕЛТА.

Сергей Маскевич считает важным, чтобы настроенность на современный образ мышления была не только у студента, но и у преподавателя. Министр подчеркнул, что в этом вопросе в системе образования много работы: «Преподаватель аккумулирует опыт и знания, но, работая со студентами, он очень часто ориентирован только на свой авторитет, свое знание, на то, чтобы развивать и углублять свою узкую ячейку».

«Когда мы говорим о развитии магистратур, то должны особенно ценить тех, кто создает авторские методики, авторские курсы, магистерские программы. Сегодня нужно думать о новых специальностях, специализациях, квалификациях. Про бизнес-аналитиков еще вчера никто не знал, а сегодня мы их готовим», — отметил Сергей Маскевич.

Беларусь является экспортоориентированной страной, но продать продукцию можно только в случае ее конкурентоспособности. «Белорусское образование имеет в мире высокий рейтинг именно благодаря тому, что мы в состоянии очень быстро осваивать новые технологии, грамотно их эксплуатировать, — сказал министр. — Сейчас важно сформировать технологическую культуру, дать возможность абитуриентам получать базовое техническое образование, которое позволит грамотно эксплуатировать современную технику и технологии, быстро адаптироваться в современном производстве».

Сергей Маскевич отметил, что Беларусь не отказывается от того, чтобы, аккумулируя лучший мировой опыт, в отдельных направлениях создавать свои технологии. «Но для этого на второй ступени высшего образования нужно как можно лучше выкристаллизовывать те идеи, которые есть в вузах, научных подразделениях, отраслях», — подчеркнул он. По мнению Сергея Маскевича, нужно готовить специалистов адресно в рамках новых направлений. Эти специалисты смогут создавать технологии, работать в условиях опережающего технологического пространства.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси возвращается интерес к высшему техническому и среднему специальному техническому образованию, заявил сегодня на международной конференции «Высшее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика