Особенные люди – такие же, как все. 21.by

Особенные люди – такие же, как все

30.11.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

День инвалидов Республики Беларусь – дата, призванная напомнить нам о людях, которые нуждаются в особом внимании окружающих.
Согласитесь, что каждый человек в чем-то особенный. И у людей, к которым относится названная дата, есть свои особенности (физические, психологические), но главная их особенность в том, что они так же как и все хотят быть востребованы, стремятся к самостоятельности. Одно «но» – иногда им нужно помочь найти свое место в обществе, чтобы они смогли почувствовать себя его полноправными представителями. Именно эту задачу и решают организации, которые ведут работу с данной категорией граждан.
Активную деятельность в этом направлении ведет отделение дневного пребывания для детей-инвалидов и молодых инвалидов при ГУ «Крупский территориальный центр социального обслуживания населения». Как отмечает заведующая отделением Л.П. Гур, услугой дневного пребывания в центре пользуются 20 инвалидов, из них 6 детей и 14 молодых людей в возрасте от 18 и до 31 года. Еще 11 человек специалисты посещают на дому. Всего в районе проживает 76 молодых инвалидов.
В отделении организуется досуг для данной категории молодежи, проводятся для них различные мероприятия, ведется работа по индивидуальным программам развития, осуществляются планы социализации. «Мы стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы наши подопечные не чувствовали себя в этом мире одинокими, обделенными вниманием», – говорит Людмила Петровна.
А, как известно, лучшим средством для достижения этой цели является приобщение человека к полезным делам. При отделении дневного пребывания созданы и работают трудовые мастерские: художественно-швейные и художественно-полиграфические. Работники центра заметили, что полиграфией молодые люди занимаются с особым увлечением. Ребята постепенно осваивают простейшее полиграфическое оборудование, уже научились с его помощью делать блокноты, календари, открытки. И дополнительным результатом этой деятельности стало открытие при центре фотостудии. Как показала практика работы, молодежь с не меньшим интересом пробует себя в качестве фотохудожников, предлагает свои сюжеты для оформления полиграфических изданий.
Фотостудия – это одно из пяти занятий по интересам, в которых могут себя задействовать ребята. Их вниманию также предлагается кружок по рукоделию – «Очумелые ручки», художественный – «Рисуем акварелью», а также «Цветоводство» и «Компьютерный», суть которых раскрывается в самих названиях.
У молодых людей сегодня также есть возможность бесплатно два раза в неделю посещать физкультурно-оздоровительный центр «Грация», где для них организуются индивидуальные занятия по бильярду и в тренажерном зале. Таким образом, отдел физкультуры, спорта и туризма райисполкома внес свою лепту в важное дело по физической реабилитации инвалидов.
– За помощью к незнакомым обращаться всегда очень сложно, – отмечает Л.П. Гур.– И потому нам очень приятно, что есть люди, которые поддерживают работу отделения на протяжении длительного времени, всегда участливо относятся к нашим проблемам, оказывают спонсорскую помощь. Мы очень благодарны за такую поддержку руководителю крестьянского хозяйства «Барауля В.А.», директору Холопеничского филиала ОАО «Здравушка-милк» В.С. Гуру, а также ООО «Декас» — Н.И. Вусику, ООО «ЭнергоСтройСпецКомплекс» – А.Г. Харковцу, ОДО «Круплесторг» – В.В. Козлову, ЧУП «Боана» – С.М. Щавровскому, ЧТУП «ОльгаСтар» – О.П. Игнатович. Сладкими подарками к Новому году наших ребят всегда радует ООО «Татьяна» (директор Е.А. Куляй).
При посредничестве специалистов центра в этом году действенную помощь ребенку-инвалиду из нашего района оказал благотворительный фонд «Шанс», который работает при Белгоспромбанке. Мальчику нужна была операция за границей, и на это ему была выделена необходимая материальная помощь.
При поддержке благотворительной организации «мальтийская помощь» и религиозной благотворительной организации «Каритас» недавно на базе отделения дневного пребывания инвалидов начал реализовываться новый социальный проект «Волшебная нить». Ребята занимаются изготовлением сувенирной продукции с использованием проволоки и нитей различной фактуры.
Здесь также налажено сотрудничество с Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Эти две организации работают с инвалидами, которые только-только вступают во взрослую жизнь, а потому для раскрытия их способностей и даже талантов необходима преемственность. Проводится совместный патронат выпускников ЦКРОиР (ребята – до 18 лет), посещение семей, где проживают дети-инвалиды.
– Наши подопечные – это обычные люди со своим миром, своими взглядами, – говорит Людмила Петровна.– И они очень хотят, чтобы к ним относились именно как к обычным. Чтобы общество приняло их такими, какие они есть. Наша общая задача помочь им почувствовать свою надобность обществу, приобрести уверенность в себе, в своих силах.

Ольга БАРАВУЛЯ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
День инвалидов Республики Беларусь – дата, призванная напомнить нам о людях, которые нуждаются в особом внимании окружающих. Согласитесь, что каждый человек в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика