4 декабря: какой сегодня праздник?. 21.by

4 декабря: какой сегодня праздник?

03.12.2012 22:20 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Праздник 4 декабря4 декабря верующие отмечают Праздник Введения во храм Пресвятой Девы Марии.

Этот праздник принадлежит к числу двунадесятых непереходящих праздников Церкви Православной. Дата 4 декабря – день празднования Введения Пресвятой Богородицы во храм по новому стилю.

Этот праздник 4 декабря отмечают по старой традиции. В его основе лежит древнее христианское предание о том, как в возрасте трёх лет Мария, в сопровождении родителей, вошла во храм Иерусалима. Вхождение было торжественным, хотя тогда ещё далеко не многие знали, что маленькая Мария – будущая Богоматерь.

У родителей Девы Марии Иоакима и Анны долгое время не было детей. И тогда они начали неустанно молиться Богу, чтобы тот даровал им ребёнка. В благодарность они обещали, что их ребёнок посвятит свою жизнь служению Господу.

И вот когда Марии исполнилось три года, родители пошли выполнять данный обет. Они одели Богородицу в самое лучшее платье. Пригласили всех близких родственников и друзей. В сопровождении песнопений, со свечами в руках, все повели её в храм Иерусалима.

У ворот храма Пресвятую Деву встретил первосвященник Захария со множеством других прислужников Господа.Трёхлетняя Мария ловко преодолела лестницу во все пятнадцать ступеней.

После священник Захария ввёл её в святое святых. В это место только раз в год мог входить первосвященник с жертвенной кровью. Женщинам и вовсе было не позволено входить в это место. В храме Марию воспитывали до самого совершеннолетия. А в 15 лет её выдали замуж за Иосифа – старого плотника-вдовца.

Вся жизнь Богородицы покрыта тайной. Но предание гласит, что в час пребывания в Иерусалимском храме она старательно изучала Священное Писание, рукодельничала, постоянно молилась и возвышалась в Божественной любви.

За благочестивую жизнь Богородицу чтут, а 4 декабря отмечают один из праздников в её честь - Введение во храм Пресвятой Девы Марии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Великий христианский праздник
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика