Новая суперкомпьютерная программа Союзного государства "Скиф-недра" сможет заработать уже в будущем году.. 21.by

Новая суперкомпьютерная программа Союзного государства "Скиф-недра" сможет заработать уже в будущем году.

04.12.2012 08:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Новая суперкомпьютерная программа Союзного государства "Скиф-недра" сможет заработать уже в будущем году.

Готовность приступить к реализации уже разработанного проекта ученые Беларуси и России высказали на первом суперкомпьютерном форуме в подмосковном Переяславле-Залесском. Новая программа поможет с большей эффективностью проводить геологоразведку и определять запасы полезных ископаемых.
Союзную программу "Суперкомпьютер" всегда вспоминают, когда нужно назвать наиболее известные проекты Беларуси и России. На первом суперкомпьютерном форуме в Переяславле-Залесском все доклады в той либо иной степени касались "Скифа". Ученые говорят, что суперкомпьютерные технологии применимы в любой области. Сейчас необходимо подтвердить это на практике.
О применении суперкомпьютеров в экономике говорили долго и с удовольствием. Развитие технологий обуславливает принятие и новых программ. "Скиф-недра" - типично прикладной образец. Главная задача - расчет оптимальных способов разведки и разработки месторождений полезных ископаемых.
(Владимир Анищенко, заместитель директора Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси)
К разработке новой программы ученые готовы приступить уже после нового года и даже видят необходимость скорейшего старта, но программу необходимо сначала утвердить. Ученая мысль тем временем заглядывает гораздо дальше. Уже готова концепция развития суперкомпьютерной программы.
(Сергей Абрамов, директор Института программных систем Российской академии наук)
По словам ученых, принципиально важно сохранить в этой области сотрудничество на межгосударственном уровне. Совместные разработки и в будущем останутся главным трендом разработчиков суперкомпьютеров. Хотя бы потому, что отрасль подошла к тому рубежу, за которым ни одна страна не сможет вести разработки в одиночку. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Готовность приступить к реализации уже разработанного проекта ученые Беларуси и России высказали на первом суперкомпьютерном форуме в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика