Нашествие “белых мух”. 21.by

Нашествие “белых мух”

14.12.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Гомельской области из-за снега рушатся крыши, а в Верхнедвинске готовятся к морозам

Снег валит уже который день и успел наделать беды. В южных областях страны оказались обесточенными многие населенные пункты, машины застревают на дорогах, а под Толочином больше двух часов искали в лесу пропавшего человека.

В Мозыре возникли проблемы с подачей электроэнергии и водоснабжением. Случилось это из-за того, что на водозаборе пропало электричество.

— Неполадка была устранена в течение четырех часов, — рассказали в Мозырском райжилкомхозе.

В Ельском и Наровлянском районах до сих пор многие населенные пункты остаются без света. К примеру, в Ельском районе без электричества семьдесят процентов населенных пунктов. Это произошло из-за обильных снегопадов: верхушки деревьев, сломавшиеся под тяжестью выпавшего снега, повредили линии электропередачи в лесном массиве. Повсеместно ведутся восстановительные работы.

В Брагинском районе, где в прошлом году была зафиксирована рекордная в стране высота снежного покрова, проблем не наблюдается.

— Конечно, много снега навалило, — говорит начальник районного отдела жилищно-коммунального хозяйства Сергей Приходько. — Сантиметров 35 будет. Но пока справляемся, чистим его по мере возможности. И с электричеством в районе все в порядке.

В брагинских деревнях убирать снег помогают местные хозяйства. На расчистку пригоняют сельхозтехнику.

— Тут у нас почти по пояс снега уже нагребли, — говорит специалист Новоилченского сельского совета Алла Акуленко. — Некоторые, конечно, жалуются, что не пройти. Но все убрать не успеваем. Сейчас снег перестал идти, поэтому работа пойдет быстрее.

В самой холодной точке Беларуси — Верхнедвинском районе — готовятся к морозам. Снег здесь — задача второстепенная.

— Пока не очень холодно, но к выходным обещали усиление морозов, — говорит председатель Кохановичского сельского совета Валерий Ермоленко. — Сейчас готовимся к холодам. Объехали все неблагополучные семьи, одиноких стариков. Посмотрели, все ли подготовлено у них. Помогают многие службы, так что проблем быть не должно.

Однако сейчас без проблем не обходится. Например, в Гомельской области под тяжестью снега рухнули крыши пяти сельскохозяйственных объектов. Происшествия зарегистрированы в Хойникском районе. К счастью, обошлось без пострадавших, в отличие от Кировского района Могилевщины, где под обрушившейся крышей сарая погибла молодая женщина.

Еще одно ЧП случилось в Толочинском районе. Здесь больше двух часов искали заблудившегося в лесу минчанина. Мужчина спешил на похороны матери, сошел с поезда и пошел через лес в деревню, чтобы сократить дорогу. Проблуждав около четырех часов, он позвонил жене в Минск и рассказал, что не может найти дорогу. Супруга связалась с Толочинским РОВД. На поиски заблудившегося направились сотрудники милиции с разыскной собакой, сотрудники МЧС, были привлечены егеря, работали две автомашины. Нашли заблудившегося только под утро: он сильно замерз и обессилел. Сейчас ему оказывается медицинская помощь.

А вот в Калинковичском районе в ста метрах от деревни Рудня Горбовичская водитель скорой не справился с управлением на трудном участке дороги, машину увело в снежный сугроб на краю проезжей части, и “газель” застряла. Бригада скорой помощи везла в больницу пациентку в тяжелом состоянии, которой требовалась срочная госпитализация.

Работники МЧС при помощи лебедки вытащили автомобиль на проезжую часть дороги, после чего больная была доставлена в больницу.

Из-за сложных погодных условий Госавтоинспекция ввела план “Погода” на всей территории Витебской, Могилевской и Минской областей, в Ошмянском и Сморгонском районах Гродненской области, в Ивацевичском, Барановичском, Ганцевичском, Лунинецком, Столинском и Ляховичском районах Брестской области. В настоящее время в Беларуси организован круглосуточный мониторинг состояния улично-дорожной сети на предмет своевременного выполнения дорожными и коммунальными службами работ по уборке снега.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гомельской области из-за снега рушатся крыши, а в Верхнедвинске готовятся к морозам
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика