Прокуратура не будет проверять информацию об обрушении стены на строительстве завода в Могилеве. 21.by

Прокуратура не будет проверять информацию об обрушении стены на строительстве завода в Могилеве

20.12.2012 22:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратура не видит оснований для проверки стен нового деревообрабатывающего завода ИООО «ВМГ-Индустри» в Могилеве. Об этом БелаПАН заявил исполняющий обязанности прокурора Могилевской области Олег Пимашков.

Напомним, что ранее областная прокуратура, основываясь на результатах двух проверок строительства завода, проведенных после обращения могилевского каменщика Алексея Павловского комитетом по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома и инспекцией Госстройнадзора по Могилевской области, неоднократно опровергала информацию о падении возведенной стены. В то же время проверки Комитета по труду, занятости и социальной защиты Могилевского облисполкома и Федерации профсоюзов Беларуси, инициированные предпринимателем-белорусом Александром Мининым, ныне проживающим в Лондоне, подтвердили информацию об обрушении стены в ночь с 12 на 13 июня.

17 декабря Минин обратился к Генеральному прокурору Беларуси с просьбой дать поручение на проведение расследования обстоятельств обрушения стены и факта утаивания информации литовскими бизнесменами об этом чрезвычайном происшествии.

«Мы обратились в облисполком, нам ответили, что следов обрушения не имеется. Оснований для нас проводить какую-то проверку нет», — заявил Олег Пимашков, отметив, что ранее на строительство сотрудники прокуратуры не выезжали и никого не опрашивали.

«Если какой-то каменщик клал стену и, может, по каким-то причинам не успел ее распереть, укрепить, либо это было некачественно выложенная стена, и если там произошло какое-то производственное событие, после которого они это все устранили, то я не понимаю весь этот ажиотаж», — сказал исполняющий обязанности прокурора области.

«Есть госкомиссия, которая принимает здание. Если госкомиссия примет это здание, значит, там были качественно выполнены работы; если есть некачественные, то их не примут», — отметил Пимашков, заявив, что основания проводить прокурорскую проверку на новом деревообрабатывающем заводе на сегодня отсутствуют.

В свою очередь Александр Минин доводит до сведения Генерального прокурора, что, по его мнению, при строительстве завода были нарушены три статьи Уголовного кодекса — статья 305 (нарушение проектов, обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при производстве строительно-монтажных работ), статья 306 (нарушение правил охраны труда) и статья 308 (несообщение информации об опасности для жизни людей).

По словам гендиректор ИООО «ВМГ Индустри» Виктораса Адомайтиса, многие не хотели, чтобы литовские инвестиции пошли на реализацию данного проекта. «И то, что упало два кирпичных ряда перегородки, — при строительстве все бывает. Бывает, молоток из рук падает. Мы этот случай даже не зарегистрировали как инцидент», — заявлял ранее БелаПАНАдомайтис.

Летом главный инженер ОАО «Промжилстрой», которое выступало подрядчиком на строительстве нового производства, Сергей Колосовский подтверждал БелаПАН, что стена строившегося корпуса деревообрабатывающего завода упала из-за «сильной ветровой нагрузки».



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Прокуратура не видит оснований для проверки стен нового деревообрабатывающего завода ИООО «ВМГ-Индустри» в Могилеве.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика