Генассамблея ООН утвердила белорусскую резолюцию "Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми".. 21.by

Генассамблея ООН утвердила белорусскую резолюцию "Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми".

21.12.2012 08:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Генассамблея ООН утвердила белорусскую резолюцию "Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми".

Это уже четвертый наш документ, который единодушно поддерживают все страны - участницы ООН. Соавторами нынешней резолюции впервые стали западные страны, из них 19 - Евросоюза. Документ способствует эффективности выполнения Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми, принятого по инициативе Беларуси в 2010-м году. Сдвинув дело с мертвой точки, наша страна выстроила масштабную систему работы по предупреждению социального зла, борьбе с ним и реабилитации жертв.

Рассказывает Ольга Черникова. Тема неподъемная. Не Беларуси за нее браться - язвительные замечания так и сыпались в адрес нашей страны 7 лет назад. Ежегодно жертвами торговли людьми становятся более 20 миллионов человек. Бездействие увеличивает масштабы социального зла. Беларусь проявила инициативу - первая на постсоветском пространстве развернула глобальную кампанию борьбы с диким для 21-го века явлением. В выступлении с высокой трибуны ООН - ярком и откровенном - прозвучала уверенность в воплощении идей. Главное - не прятать голову в песок.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Торговля людьми стала процветающим бизнесом. Продажа в сексуальное рабство женщин и детей - обыденное явление. Едва ли не норма жизни. Кто защитит их и призовет к ответственности потребителей живого товара? Мы возьмем под защиту всех беззащитных. Тогда и ООН станет по-настоящему Организацией Объединенных Наций.
От слов - к делу. После серии консультаций, дебатов и конференций Беларусь предлагает бороться с рабством на системном уровне.
В 2010-м по нашей инициативе принят Глобальный план действий - первый в истории Генассамблеи программный документ по борьбе с торговлей людьми. А роль нашей страны в запуске проекта определяющая. В очень сжатые сроки - в пример другим - Беларусь разработала национальное законодательство по предупреждению зла, борьбе с ним и реабилитации жертв.
(Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси)
С 2002-го ликвидированы 22 преступные организации и 82 преступные группы. Из паутины трафикинга вызволены около пяти тысяч потерпевших. Только за этот год перекрыто более 30 каналов вывоза живого товара в 6 государств. Для возвращения людей к нормальной жизни создана сеть профильных учреждений. Действует закон по государственной финансовой помощи пострадавшим.
У нас охотно учатся. С 2007-го выпускниками специального центра при Академии МВД стали 45 групп. Это кадры из государств СНГ, ОАЭ, Вьетнама, Турции и Великобритании. В Минске проходят международные тематические форумы.
И вот очередное признание белорусских инициатив. В ООН принята четвертая наша резолюция. 
(Андрей Дапкюнас, постоянный представитель Беларуси при ООН) 
Не привлечение внимания к себе - цель Беларуси. Главное сформировать конкретные и эффективные действия, направленные на глобальное партнерство. Еще одно подтверждение - планы на следующий год. 
(Андрей Дапкюнас, постоянный представитель Беларуси при ООН)
Пострадавших поддерживают всем миром за счет целевого фонда. На его деятельность, по решению белорусского Президента, наша страна в числе первых сделала добровольный взнос.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это уже четвертый наш документ, который единодушно поддерживают все страны - участницы ООН. Соавторами нынешней резолюции впервые стали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика