КГК выявил бездействие должностных лиц на "Мостовдреве". 21.by

КГК выявил бездействие должностных лиц на "Мостовдреве"

22.12.2012 18:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

КГК выявил бездействие должностных лиц на "Мостовдреве"

БЕЛТА
Бездействие должностных лиц концерна "Беллесбумпром" и руководства ОАО "Мостовдрев" привело к срыву сроков реализации на предприятии инвестпроектов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Комитете государственного контроля Беларуси.

Фото: vgr.by
Фото: vgr.by

Коллегия Комитета государственного контроля Гродненской области рассмотрела результаты проверки эффективности деятельности ОАО "Мостовдрев" и реализации инвестиционных проектов на предприятии. На заседании было отмечено, что, несмотря на оказанную государственную поддержку в размере Br41,3 млрд , финансовое состояние ОАО "Мостовдрев" остается неудовлетворительным. По итогам работы за 10 месяцев 2012 года предприятие получило убыток от реализации продукции в размере Br3,4 млрд , рентабельность составила минус 1,4%.

В частности, рентабельность основного вида продукции, клееной фанеры, за январь-октябрь 2012 года составила минус 5,1%, убытки от ее реализации - Br6,8 млрд. Из-за падения экспортных цен на фанеру предприятие недополучило Br10,3 млрд выручки от ее реализации.

Впрочем, наряду с объективными причинами выявлены факты бесхозяйственности и экономических просчетов руководства. Одним из отрицательных факторов неудовлетворительной и убыточной работы ОАО "Мостовдрев" является непринятие руководством действенных мер по своевременной и качественной реализации энергосберегающих, импортозамещающих и экспортоориентированных проектов. К примеру, не принесла должного эффекта реализация проекта по реконструкции котельной с созданием мини-ТЭЦ стоимостью Br16,6 млрд. С момента ввода в эксплуатацию (ноябрь 2007 года) по ноябрь 2012 года недополучено электроэнергии на сумму более Br6,9 млрд , допущен перерасход топлива (щепы) на Br628 млн , затрачено на ремонтные работы около Br300 млн. Из-за нераспорядительности руководства предприятия были упущены гарантийные сроки выставления рекламаций поставщику оборудования, которое оказалось некачественным.

По причине бездействия должностных лиц концерна "Беллесбумпром" и руководства ОАО "Мостовдрев" по изысканию источника инвестирования проекта "Организация производства древесноволокнистых плит (МДФ/ХДФ)" срок реализации проекта неоднократно с 2010 года переносился. Произведенный в октябре 2010 года предприятием авансовый платеж в сумме 8 млн евро поставщику технологического оборудования из Германии более двух лет работал на экономику иностранного государства. Находится под угрозой срыва и очередной срок реализации этого проекта (сентябрь 2014 года) по причине непредставления ОАО "Мостовдрев" полного пакета исходных данных на проектирование по строительству объекта, размещению оборудования, несоблюдения генеральным проектировщиком ОАО "Гродногипрострой" сроков разработки проектно-сметной документации, а также низких темпов выполнения работ генеральным подрядчиком ГОУП "Гроднооблсельстрой". Наряду с этим наблюдается недостаток финансирования по проекту в размере 51,7 млн евро.

Во время проверки установлены факты несоблюдения требований Директивы №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства". Так, предприятие допустило перерасход электрической энергии в размере 4 млн кВт.ч на сумму Br1,1 млрд , без утвержденных норм расхода на производство щепы использовано 13 млн кВт.ч электроэнергии на общую сумму Br5,3 млрд , уплачено Br520 млн штрафов за нарушение условий хозяйственных договоров, Br654 млн налогов за превышение нормативных сроков строительства и сверхлимитное размещение отходов.

Предприятие не выполняет поручение главы государства по исключению необоснованного и недобросовестного посредничества. Без надлежащего оформления процедур закупок (только по согласованию с концерном "Беллесбумпром") приобретено фанерное сырье березовой породы у коммерческого предприятия из Смоленска на 17,5 млн российских рублей; фенолформальдегидной смолы у различных посредников на 15,4 млн российских рублей; бумаги, пропитанной фенолформальдегидными смолами, на сумму свыше 276 тыс. евро.

Коллегия КГК Гродненской области предложила разработать в кратчайшие сроки графики выполнения проектных и строительно-монтажных работ, принять меры по оптимизации финансирования проектов, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В частности, рентабельность основного вида продукции, клееной фанеры, за январь-октябрь 2012 года составила минус 5,1%, убытки от ее реализации - Br6,8 млрд
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика