В Горках две семьи встречают Рождество и Новый год в отселенном доме без отопления. 21.by

В Горках две семьи встречают Рождество и Новый год в отселенном доме без отопления

24.12.2012 17:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В райцентре Горки (Могилевская область) две семьи встретят Рождество и Новый год в отселенном доме. В нем отключено отопление, коммунальщики угрожают отключить и электричество. Люди отказываются съезжать в общежития, требуют, чтобы им выделили квартиры, пишет БелаПАН.

Снаружи дом на улицы Тимирязева, 6, выглядит ухоженным. К «Дожинкам», которые в этом году прошли в райцентре, его покрасили. Часть забитых досками окон говорит, однако, о том, что в доме никто не живет. Из двух квартир люди съезжать отказались. У жительницы одной из них, Елены, двое несовершеннолетних детей, младшей дочери — полгода.

В районном предприятии «Коммунальщик» подтвердили, что в доме на улице Тимирязева, 6, в самом деле отключено отопление и две семьи отказываются съезжать: «Им подготовлены блоки в общежитии, отремонтированы. Они хотят, чтобы им дали государственные квартиры даром. Вышел же указ президента, который запрещает маневренный фонд как таковой использовать для выделения. Ну, как так дать, когда законам запрещено выделение — общественность же возмутится. В районе одни стоят и последний кусок хлеба доедают и платят, а вторым — даром. Это же бунт будет», — заявляет сотрудник «Коммунальщика».

С мая этого года, когда начался конфликт, как утверждают их владельцы, они обратились за помощью в десяток государственных организаций. Чиновники обнадеживали, что скоро выделят им жилье не в общежитиях, однако дальше обещаний дело не сдвинулось. Женщины утверждают, что им никто не говорил, что отремонтированные за их собственные средства квартиры находятся в маневренном фонде. Когда же узнали, то не стали выяснять, что он представляет, поскольку были рады полученным квартирам. Когда их выделяли, то, заявляет Жанна, заверяли, что квартиры — их собственность.

«Мы черные, получается, люди, которых можно называть дураками, халявщиками. Какие мы халявщики? В чем мы сегодня виноваты? В том, что стали заложниками обмана. Почему я должна съезжать в общежитие — я переселялась из общежития на улучшение условий», — говорит одна из женщин.

Квартиры из маневренного фонда выделяются для временного проживания. Когда срок заканчивается, люди должны выехать на место прежнего проживания. Так обозначено в законодательстве. Тем не менее семьи, которые отказываются съезжать из уже отселенного дома, сдаваться не собираются. Заявляют, что будут добиваться, чтобы им выделили квартиры, а не блоки в общежитиях.



Фото Алеся ОСИПЦОВА
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Горках две семьи встречают Рождество и Новый год в отселенном доме без отопления
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика