В Минске "новогодние" туристы покупают "солому" и магниты "с бычками", но не могут найти драники. 21.by

В Минске "новогодние" туристы покупают "солому" и магниты "с бычками", но не могут найти драники

02.01.2013 18:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске "новогодние" туристы покупают "солому" и магниты "с бычками", но не могут найти драники

Наталья Костюкевич / TUT.BY
Уже традиционно в праздничные дни на минских улицах можно встретить туристов с фотоаппаратами и картами города. Как оказалось, гостей из стран ближнего зарубежья Беларусь привлекает дешевизной. Мы поговорили с "новогодними" туристами и узналикак они проводят время в столице и на что тратят деньги.

Марина и Екатерина, Москва: "Покупать из сувениров особо нечего. Разнообразьте ассортимент к следующему разу!"





- Мы приехали в Минск на своей машине большой компанией 30 декабря. Честно говоря, у вас дешевле отмечать Новый год. Вот мы сняли коттедж под Минском. У вас это стоит 2,5-3 тысячи долларов, а в Подмосковье минимум 5 тысяч долларов! Здесь и продукты дешевле. Это тоже большой аргумент. Всего каждый из нашей компании на Новый год в Беларуси за все четыре дня потратил максимум около 500 долларов.

Что мы делали четыре дня? Гуляли по городу, смотрели достопримечательности, в соборах католических и православных были, по ночному городу проехались. У вас очень красиво подсвечен город. А еще - пустые дороги по сравнению с Москвой. За это вам "респект и уважуха".

Стихийно вот купили косметики белорусской, будем пользоваться с удовольствием. Магнитиков кучу купили. Покупать больше особо нечего, разнообразьте ассортимент к следующему разу! Ведь хочется что-то интересное купить, что-то, что характеризует Беларусь… Ну, вот бычки на магнитиках (зубры – прим. TUT.BY)
 
Белорусы иногда посматривали на нас искоса, но никто не обижал. Стоят, улыбаются, мол, "понятно, россияне".

Александр Тугунов и Полина Куприна, Москва: "У вас какая-то точечная застройка началась… Как Мингорисполком это все согласовывает?"





- Приехали 2 января на три дня. Остановились в гостинице "Юбилейная". Мы ее заранее бронировали, потому что у вас в новогоднее время с гостиницами сложно, все распродано. Билеты на поезд тоже покупали за месяц до отправления.

За поездку планируем потратить 600 долларов на двоих. Меньше потратить сложно. Все наши расходы – еда, билеты в музей, в качестве сувениров хлеба хотим купить белорусского и рубашку вышитую.

Александр:
Нравится, что здесь все чисто, классные светофоры и чудесный общественный транспорт, особенно, хорошие трамваи. Единственное, что не понравилось: у вас какая-то точечная застройка началась, какие-то небоскребы везде начинают расти. Как Мингорисполком это все согласовывает?

Наталья Денисенко и Иван Сыч, Феодосия: "Солома" у вас почему-то дорогая!"





- В Минске - в первый раз. У нас здесь друзья живут. Приехали 29 декабря, уезжаем 3 января. За все время пребывания планируем потратить где-то 400 долларов на двоих.

Что мы тут только не делали!? Ездили в Несвиж и Мир. Сегодня у нас культурная программа - гуляем по городу. И мы в восторге от ваших зданий и чистоты!

Сувениры еще ищем, магнитики уже купили. "Солома" у вас почему-то дорогая, непонятно почему. Вот, наверное, солому и повезем (сувениры из соломки - TUT.BY).

Екатерина Егорова и Роман Еманов, Санкт-Петербург: "У вас все на русском – и это разочаровало!"





- Мы путешествуем: вчера были в Витебске, сегодня – в Минске, завтра будем в Киеве. Билеты на поезд купили заранее, еще когда были в Санкт-Петербурге, но об этом уже сожалеем. Потому что у вас они в несколько раз дешевле. Например, билет на поезд Витебск-Минск, если покупать у вас, на наши деньги стоит 100 рублей. А мы его приобрели за 500 рублей.

В Витебске останавливались в хостеле, вполне себе хороший хостел. Сутки стоят 600 российских рублей. За два дня в Беларуси оставили 5 тысяч российских рублей (около 170 долларов – TUT.BY). Это деньги, которые мы заплатили за жилье, еду, сувениры.

Очень сложно, конечно, с белорусскими деньгами: их много в кошельке, кипа, но на самом деле это очень условная сумма.

Роман:
В Минске мы очень долго не можем найти, где поесть. Везде вывески - пицца, пицца, пицца… Надоели уже со своей пиццей. Где драники?

Екатерина:
Я давно хотела съездить в Беларусь, думала, что здесь много местной, национальной культуры. Но, оказалось, что все говорят на русском, пишут на русском, все на русском - и это разочаровало.

Анна и Сергей Занкины, Москва: "Такие хорошие дороги, что в автобусе можно спокойно накраситься!"





- Приехали 29 декабря в санаторий около Минска. Новый год тоже отмечали в санатории. Первый раз в Беларуси, решили съездить, потому что рядышком, хотелось посмотреть на братцев.

Поразило, насколько у людей вежливое отношение к нам. Например, мы зашли на ваш почтамт. Нам спокойно объяснили, какие конверты есть, что быстрее дойдет, какую услугу лучше заказать. У вас даже электронная очередь есть! Если бы вы зашли на почту в России, то вам бы сказали: "Что вы меня учите работать, я здесь 20 лет работаю!" У вас как-то более цивильно и развито. Даже в отношении того, когда спрашиваешь, как куда-то добраться: все помогут, нет надменных взглядов.

Анна:
В санатории, когда праздновали Новый год, нас удивило, что в 23.00 по белорусскому времени люди спокойно послушали речь Владимира Путина и отметили праздник вместе с нами. И дорогие здесь хорошие по сравнению с московскими - в автобусе можно спокойно накраситься!

Из сувениров пока купили только магниты, но на подарки планируем потратить около 300 долларов. Хотим купить сала, колбас, мяса, потому что это все здесь очень вкусное. 

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Честно говоря, у вас дешевле отмечать Новый год. Вот мы сняли коттедж под Минском. У вас это стоит 2,5-3 тысячи долларов, а в Подмосковье минимум 5 тысяч долларов! Здесь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика