По итогам прошлого года более тысячи одаренных школьников и студентов получат стипендии и премии Специального фонда Президента Беларуси.. 21.by

По итогам прошлого года более тысячи одаренных школьников и студентов получат стипендии и премии Специального фонда Президента Беларуси.

10.01.2013 08:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

По итогам прошлого года более тысячи одаренных школьников и студентов получат стипендии и премии Специального фонда Президента Беларуси.

Это участники и победители международных олимпиад и научных форумов. Кроме того, денежных вознаграждений удостоены и преподаватели - за обучение своих талантливых учеников.

О подрастающей интеллектуальной элите Полина Иванча. В расписании этих учеников каждый день по восемь, а то и по десять уроков. А еще дополнительные занятия, факультативы и лабораторная практика. Лицеистка Александра Осмоловская - олимпиадница со стажем. Впервые бороться за статус лучшего филолога своего района пришлось еще в шестом классе, а уже в девятом, став третей на республиканской олимпиаде по русскому языку, девушка поступила в столичный лицей БГУ без экзаменов. Однако на этом она не остановилась.
(Александра Осмоловская, учащаяся лицея БГУ)
За минувший год белорусские школьники на международных предметных олимпиадах завоевали рекордные для страны 28 медалей. В качестве серьезного стимула все ребята, в том числе и Александра Осмоловская, получат денежные премии Специального фонда Главы государства. Еще один стипендиат президентского фонда - лицеист Максим Лукошко. В его копилке диплом третей степени по физике, правда, пока только на республиканской олимпиаде.
(Максим Лукошко, учащийся лицея БГУ)
По словам пресс-службы Министерства образования, только в столичном лицее Белорусского государственного университета таких почетных учеников за 2012 год более шестидесяти. Всего же специальные премии и стипендии от Президента получат более 1600 одаренных школьников и студентов - это победители международных олимпиад и научных форумов. Общая сумма поощрения превысит 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Президентский фонд не оставил без внимания и преподавателей: около 250 человек также получат специальные премии за обучение своих одаренных учеников. К слову, только на счету учителя физики Олега Ильютенко 120 победителей республиканских олимпиад и около 10 международных. Чтобы достичь таких результатов, рассказывает преподаватель, заниматься со своими подопечными порой приходится до глубокой ночи.
(Олег Ильютенко, преподаватель физики лицея БГУ)
В категорию "одаренные" по итогам 2012 года с целым проектом попали также молодые участники научного общества "Колос" городского поселка Телеханы Ивацевического района.
(Юлия Ванина, пресс-секретарь Министерства образования Беларуси)
Еще одну денежную премию от Президента за этнографический проект получат ученики первой средней школы поселка Дружный Пуховичского района. За минувший год ребята собрали целую коллекцию белорусских орнаментов. Специальный фонд Президента Беларуси появился в 1996 году, за это время почетные премии и стипендии получило более 20 тысяч одаренных школьников и студентов. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это участники и победители международных олимпиад и научных форумов. Кроме того, денежных вознаграждений удостоены и преподаватели - за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика