В рамках благотворительной акции "Детское сердце" в Минск прилетела бригада специалистов во главе с известным американским кардиохирургом Вильямом Новиком.. 21.by

В рамках благотворительной акции "Детское сердце" в Минск прилетела бригада специалистов во главе с известным американским кардиохирургом Вильямом Новиком.

10.01.2013 08:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В рамках благотворительной акции "Детское сердце" в Минск прилетела бригада специалистов во главе с известным американским кардиохирургом Вильямом Новиком.

Десятки операций проведут белорусские хирурги совместно с зарубежными гостями. Это своего рода огромный шаг вперед в белорусской медицине. Ведь теперь и наши специалисты могут самостоятельно проводить сложнейшие операции на детском сердце.

Рассказывает Влада Карницкая: Известный американский врач Вильям Новик знает каждую операционную в нашем детском кардиохирургическом центре. В Минск американец приехал уже в двадцатый раз, и вновь для того, чтобы подарить надежду на выздоровление еще нескольким маленьким белорусам. Правда, в последние годы кардиохирург с мировым именем оперирует только самых сложных пациентов, за большинством же операций - просто пристально следит - белорусские врачи, говорит, и без его помощи прекрасно справляются.
(Вильям Новик, профессор хирургии Университета штата Теннеси (США)
А ведь еще несколько лет назад все операции без исключения проводил сам доктор Новик и его команда. Белорусские специалисты только наблюдали или ассистировали. Такая форма работы довольно быстро принесла результаты. Сегодня уже наши хирурги провели очередную операцию, подарив, по сути, новую жизнь семилетнему малышу. Для малыша со сложным пороком сердца это уже вторая операция. В этом и сложность. Белорусским хирургам нужно освободить сердце от рубцов, образовавшихся после первой для того, чтобы производить дальнейшие манипуляции. Но уже через неделю ребенок снова сможет вернуться к обычному образу жизни. И еще один важный момент - ограничения по возрасту и даже весу пациента. Теперь их, в принципе, нет - сложнейшие операции на сердце делают даже новорожденным.
(Константин Дроздовский, заместитель директора Детского кардиохирургического центра РНПЦ "Кардиология")
В этот раз с иностранными хирургами приехал и специалист из Великобритании по обучению медсестер. Мастер-классы для медперсонала - еще одно направление сотрудничества в программе "Детское сердце". Плюс к этому - помощь в приобретении современного оборудования и даже поддержка малышей на этапе реабилитации.
(Александр Трухан, директор Республиканского общественного объединения "Белорусский детский фонд")
Программа "Детское сердце" работает в нашей стране уже более десяти лет. За это время почти полтысячи детей с серьезными заболеваниями сердца были успешно прооперированы, кроме того, консультации известных зарубежных врачей здесь, в Беларуси получили около двух тысяч малышей. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Десятки операций проведут белорусские хирурги совместно с зарубежными гостями. Это своего рода огромный шаг вперед в белорусской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика