Текстовая версия пресс-конференции Александра Лукашенко. 21.by

Текстовая версия пресс-конференции Александра Лукашенко

15.01.2013 11:37 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

15 января в 12:00 по Минскому времени прошла пресс-конференция главы белорусского государства Александра Лукашенко для представителей белорусских и зарубежных средств массовой информации. На мероприятии  присутствовали 350 журналистов из 285 СМИ.

 Интернет портал 21.by  вёл текстовую онлайн-трансляцию, акцентирую внимание читателей на наиболее интересных моментах пресс-конференции.

«Год назад мы уже собирались на подобную встречу, легкой жизни я вам не обещал, настало время подводить итоги», - обратился к собравшимся А. Лукашенко.

«Реальные доходы населения превысили  20%. Может быть нам не все удалось, но самое главное было достигнуто». Конечно, хотелось бы большего, но для нас, белорусов, большего можно достигнуть, лишь больше работая».

«Помню, какие страшные вещи обещали многие аналитики, советую вам подальше держаться от этих оракулов». Чтобы избавить вас от гаданий на кофейной гуще – я готов честно и искренне ответить на все вопросы журналистов».

 «Вы (журналисты) -  четвертая власть, поднимайте проблемы, будем их обсуждать. Очень важно, чтобы вы понимали все проблемы, мы обязательно проанализируем все ваши вопросы, ничего не останется без внимания».

Лукашенко просмотрел СМИ перед своей пресс-конференцией, и сам поднял вопросы тех журналистов, которых нет в зале. Сейчас он отвечает на них.

На вопрос по автономии национального банка президент подчеркнул, что он (банк) независим, однако в любой момент президент может спросить с него полный отчет. Чтобы был порядок, в серьезной организации должен быть надёжный порядок, – ответил президент.

Президент рассказал, что не он принимает решения о темпах роста ВВП, «правительство приносит предложения – я их рассматриваю, порой что-то корректирую, но правительство закладывает темпы роста на будущий год».

Президент ответил на вопрос нападающего борисовского БАТЭ о рациональности использования средств. В ответ покритиковал самих спортсменов, в частности само БАТЭ за плохую игру в последних матчах. Лукашенко назвал Родионова своим любимым нападающим в футболе.

Отвечая на вопрос, что же волновало Лукашенко в 2012 году, он рассказал – «стабилизация страны, после тех негативных явлений, которые имели место быть».

«Мы будем существовать как стабильное, независимое государство».

А.Лукашенко поднял вопрос о прошлогоднем скандале по растворителям, пожурив некоторые белорусские СМИ в однобоком преподнесении информации. Как объяснил президент, никакого конфликта с Россией не было. Сырье закупалось в рамках рыночных отношений.

Президент рассказал, что отслеживал ситуацию с предновогодним ажиотажем на валюту, как оказалось, в этих очередях стояли в основном пенсионеры, чтобы купить 5-10$. «Я никогда не думал, что пенсионеры ходят в обменники».

«Там где нас принимают – туда надо идти. С Латинской Америкой у нас товарооборот в 3 млрд $, а когда-то не было ничего. На нашу продукцию есть спрос – мы будем закреплять там свои позиции». Лукашенко рассказал о прекрасных отношениях с Китайской Народной Республикой, с Индией, Вьетнамом, Монголией. «Несколько сложнее у нас обстоят дела в Африке, нам нужно найти 3-4 мощных государства в этом регионе, и закрепляться там». Конечно жаль, что мы потеряли Ливию, временно потеряли Сирию, но все наладится».

Отвечая на вопрос, рассчитывает ли Беларусь на помощь Литвы в налаживании диалога с ЕС, Лукашенко подчеркнул: «Если мы будем видеть человеческое отношение прибалтов к нам, мы тоже будем конструктивно, человечно с ними общаться». Однако президент не считает, что Литва на самом деле будет председательствовать в ЕС.

Президенту задали вопрос о Союзном государстве, немного отошедшем на второй план, в связи со строительством других интеграционных процессов на постсоветском пространстве, а также о высказываниях посла РФ по углеводородам. «В Союзном государстве созданы целостные структуры, Союзному государству быть».

Отвечая на вопрос о единой валюте между Россией и Беларусью, Лукашенко подчеркнул, что нельзя начинать строить дом, начиная с крыши.

Какое заветное желание загадал Лукашенко на Новый Год, что подарил, как мудрый отец и какой подарок ему был наиболее мил?

«Святее детей для меня нет. Также я еду и к старикам, и никто не знает, в какой интернат я поеду, я до последнего скрываю эту информацию – ведь начнут убирать, подчищать, а я хочу увидеть настоящую картину». Насчет того, что подарить, я никогда не заморачиваюсь по этому вопросу, обычно ставлю искусственную ёлку, на этот раз поставили настоящую, потому что её надо было вырубать. У меня нет напряженности насчет подарков, всегда дарю обязательно книжки. Игрушек Николаю дарят очень много, мы относим их в сад, где Николай учился. Главный подарок – президентская ёлка, это подарок всем. Если я вижу, что вы радуетесь – я рад».

Президент заявил, что ещё глубоко не занимался вопросами подготовки ЧМ по хоккею в Минске. «Я рад, что чемпионат будет у нас, не верю в то, что мы займём какие-то призовые места, но это праздник спорта + мы подтянем инфраструктуру. Контролировать процесс подготовки я, естественно, буду».

«У нас очень хорошие отношения с руководством Китая – не по-Китайски открытые, открытые по-Славянски. Наши тесные отношения с Китаем – будут всегда встречать неприязнь со стороны многих. ЕС не приемлет приближения интересов Китая к своим границам. Китай где-то осторожничает, где-то мы осторожничаем, чтобы никого не раздражать. Мы с Китаем не дружим против кого-то, мы дружим в наших интересах».

По вопросу льготного кредитования президент ответил, что в 2013 году оно планируется для нуждающихся. Из 6,5 млн метров жилья, которые построят в этом году, 2,5 млн построят по льготному кредитованию, что на 10% большем чем в прошлом году.

На вопрос грузинского корреспондента, озабоченного возможным двоевластием в Грузии, президент ответил, что не отступается от желания дружить с Грузией, несмотря на то, что США чинят всяческие к этому препятствия. «Сейчас всё зависит только от Грузии – будет желание Грузии, они будут сидеть вместе с нами, за единым столом».

Журналист затронул вопрос выплат внешнего долга РБ в 2013 году. «Порядка 4 млрд нужно отдать, 3 из них у нас уже есть, ещё млрд мы найдём, мы не рухнем от этого, а дальше будет легче, пик выплат мы пройдём».

«Вопрос выплаты внешнего долга и модернизация связаны между собой, но в бюджете всё предусмотрено. По вопросу о возможной распродаже собственности – она принадлежит не нам, всё что продается не пропадет, всё пойдет в золотовалютный запас, даже на модернизацию из этих средств брать не будем».

«Мы можем делать всё – у нас уникальная экономика, это не нефть и газ, но у нас и конкуренция высокая».

«Инвестиции – инвестициям рознь. Всегда надо разбираться, что за инвестиции, от кого и на что они идут». Лукашенко поднял историю со «Спартаком» и «Коммунаркой», назвав инвестора преступником, за что и был изгнан из страны. Нам не нужны такие инвестиции. У меня интерес белорусского народа и белорусских детей. Такие инвесторы нам не нужны. Нужно смотреть и на то, какие деньги инвестируются, как бы люди не посмотрели, и не сказали, что мы здесь отмываем грязные деньги».

Прозвучал вопрос, остается ли у президента время на музыку (он закончил школу по классу баян). «Времени у меня для музыки нет, но если где увижу баян, то порой пытаюсь». Президент назвал себя почти профессиональным футболистом в прошлом.

У Лукашенко спросили, какую зарплату он считает достойным министра или своего помощника. Лукашенко задал встречный вопрос, журналиста сказала, что она за то, чтобы министр получал достойно, порядка 10.000$ (но не позволять себе дорогую жизнь при маленькой зарплате). Президент сказал, что сегодня крупный чиновник получает меньше 2 тыс, Лукашенко считает что на данный момент адекватная зарплата 3 тыс. По словам президента, министр в России получает на порядок выше суммы, озвученной журналисткой, он понимает, что нужно поднимать зарплату чиновников. Даже в маленьких странах расходы на госаппарат в десятки раз выше. «У нас разница между богатыми и бедными 1:4  - это хороший показатель, в России 1:20».

«СНГ надо рассматривать как площадку для согласования позиций, это переговорная площадка. То что мы уже сделали в Едином экономическом пространстве, и тем более в Союзном государстве, СНГ уже никогда не достигнет. Нас растаскивают в разные стороны

«СНГ надо рассматривать как площадку для согласования позиций, это переговорная площадка. То что мы уже сделали в Едином экономическом пространстве, и тем более в Союзном государстве, СНГ уже никогда не достигнет. Нас растаскивают в разные стороны.

«Отчего в последнее время вы испытали позитив, как президент, и как человек» – спросил журналист. «От того, что кризис преодолели, Рождественский турнир выиграли, много причин для позитива есть».

Корреспондент «Радио-Свобода» спрашивает, зачем президенту такие дорогие часы, машина, самолёт, так много охраны. Не хочет ли он пойти по примеру лидеров других стран, и впустить журналистов в свой дом на экскурсию.

Лукашенко парировал тем, что живет он достаточно скромно, то, что журналисты увидят – их не поразит. «Вы напрасно пытаетесь сыграть на публику, я не виду шикарный образ жизни. И самолёт у меня обычный, бэушный, который государство купило в Туркмении. Что касается дорогих часов и автомобиля – мне их подарили. Опять же у президента должен быть подобающий внешний вид, чтобы стране не было за него стыдно. Я представляю страну».

«Что касается автомобиля «Майбах», - это президентский автомобиль, который я отдал государству».

 

«Вы хотите, чтобы президент пешком ходил? Я могу и на велосипеде ездеть – вам за меня будет стыдно».

Журналист «Радио-Свобода» спросил: может ли Уго Чавес, ныне тяжело больной, брать на себя обязанности по управлению государством». – «Все мы под Богом, не нужно намекать, я буду править столько сроков, сколько меня будут избирать».

Ещё один журналист от оппозиции спрашивает у президента о «чёрных списках музыкантов». В качестве примера он назвао группу «Ляпис Трубецкой». Лукашенко спросил у журналиста, по какой причине они не выступают? Тот сказал что не знает, президент обещал разобраться. 

Корреспондент портала tyt.by озвучила вопрос о людях, на которых лежит ответственность за воспитание детей – воспитателях, учителях, - зарплата которых продолжает оставаться низкой. «Конкурс в ПЕД ВУЗы сейчас очень низкий – как с этим бороться? Какую роль учителя и воспитатели отыграли в вашей жизни»?

Президент заверил, что и сам начинал учителем, и жена была воспитателем, и он знает этот нелегкий хлеб. «Незаслуженно низкая зарплата у воспитателей, и у учителей – надо повышать». Надо стимулировать учителей, возможно, придётся пойти и на непопулярные меры. Каждая школа должна быть изолирована, чтобы родители, отдавая детей, были спокойны за их жизнь. А финансовые вопросы мы решим. Учителя будут зарабатывать больше – мы могли бы и сегодня повысить зарплаты вдвое, но тогда подтянутся с вопросами и врачи, и работники культуры, и т.д. А то, что куча бумажной работы у учителей – я не в курсе. Я категорически предупреждал Радькова, чтобы избавил от бумажной волокиты. Я разрешаю вообще ничего не писать – лишь бы выход на тестировании у ребят был высокий».

 

Журналистка задала вопрос о «политзаключенных», могут ли они выйти? Лукашенко спрашивает - сколько их было? Президент попытался завести с ней диалог, но она ответила, что не хочет диалога – «я спрашиваю, вы отвечаете».

Следующий вопрос был о холдинге МАЗ-КАМАЗ, предприятии Гомсельмаш.

«Оправдались ли надежды, возлагаемые на Следственный Комитет, будут ли реформироваться внутренние органы»? Лукашенко ответил, что реформы идут, следствие, на его взгляд, сегодня ни от кого не зависит. Отзывы о Следственном комитете идут положительные, но выводы пока делать рано.»

 

«Планируется ли построить железную дорогу на Полесье»? Президент сказал, что ему очень хотелось бы построить эту жд. Раньше мы не могли бы себе такое позволить, сегодня может быть, всё будем рассчитывать».

Корреспондент «Народной воли» задал вопрос о «розгосударствлении» белорусских СМИ. «В любой стране есть государственные СМИ». Помощник озвучил статистику по СМИ, Лукашенко считает баланс разумным. «Всё что не скажут государственные СМИ – скажет «Народная воля».

«Есть ли человек в вашем ближнем окружении, который может с вами спорить? – спросила журналистка. «Я категорически не приемлю таких формулировок, «ближе-дальше» - у меня нет любимчиков, ответил президент.

«Если руководитель не слушает альтернативные точки зрения – быть беде, я слушаю, я и «Народную волю» часто читаю. Я жалобы людей у вас читал, просил разобраться заместителей по данным фактам, порой нет таких людей, а материал есть».

Журналистка «НВ» задала ещё один вопрос – по «новым лицам» в правительстве. В частности о появлении в политике В. Шеймана. Президент заверил, что тот никуда не уходил, пояснил ситуацию.

 

Президент рассказал о программе развития Полесья, отвечая на поставленный ему вопрос.

Отвечая на вопрос о падении цен на мировом рынке калийных удобрений, президент заверил, что цена на активы беларуськалия не упадет. Помощник подчеркнул, что цена на калий в этом году выше, чем в прошлом, страна недополучит прибыль, но в целом это было ожидаемо.

«В некоторых отраслях у нас не хватает рабочих рук – надо модернизировать предприятия, решать эту проблему. Мы решим эту проблему ещё в эту пятилетку.

Корреспондент рассказал, что многие предприниматели недополучают прибыль из-за крупных гипермаркетов, можно ли ограничить крупные фирмы торговли, вынести их за пределы городов, как это делается во многих странах мира. Лукашенкозаинтересовался вопросом, обещал разобраться.

 

Журналист газеты «Прессболл» спросила, как Лукашенко относиться к прогнозам погоды, которые не сбываются. Проведя аналогию с подсчетом медалей министерства спорта на будущее. «Так уже не считают, прогнозы не делают».

Лукашенко рассказал о роле Чижа в спорте. «Построил этот большой дом на Немиге, который многим не нравится, но мы его тоже напрягли, два хоккейных катка построил  для молодёжи, ФК «Динамо» содержит, сейчас ему еще борьбу подвесим в нагрузку. Он старается, порой и деньги государству даёт в долг, но вы, журналисты, возможно, больше меня знаете, вы говорите, если что и на него управа найдётся» - сказал Лукашенко.

Президент выразил своё отношение к водителям, проблеме подготовки в автошколах, высказался об ужесточении наказания для пьяных водителей.

 

Помощник президента рассказал о приросте во внешней торговле, о внутренних резервах, которые наращивают производство основных видов экспорта. «Идет диверсификация рынка, мы активно торгуем с 40 странами мира – это хороший показатель".

Журналистка попросила назвать конкретные претензии к ЕС, мешающие диалогу с Беларусью.

«Первая причина – «политвязни», ладно бы только к видным деятелям это относилось, но порой там откровенные уголовники скрываются под этой маской, суд постановил, что они нарушали порядок, какое я имею отношение к приговорам? Вы же ратуете за разделение властей, за независимость суда. Разве в германии кандидат в президенты пошел бы бить стёкла? –Нет, а если бы пошел – его бы посадили. Лукашенко привел в пример разгоны демонстраций в Ирландии, использующих слезоточивый газ, водомёты».

«Если вы видите проблемы -  давайте сядем и начнём разговаривать, вместо этого 232 человека, и даже моих детей, сделали не въездными. Ладно старший – мой помощник, а средний, а младший, совсем ребёнок в чем виноват? Вы судьям запретили въезд – за что?»

«После этого вы говорите, что хотите диалога?»

 

Польский журналист спросил может ли Польша рассчитывать на то, что польским специалистам дадут возможность провести раскопки в Куропатах, для поиска останков польских офицеров – жертв Сталинских репрессий. Лукашенко сказал: «пожалуйста, платите деньги, мы проведем исследование, проведут его наши ученые, ваших специалистов нам не надо. Если хотите пригласить прессу – можете пригласить, для освещения раскопок».

 

Журналист газеты «Знамя Юности» спросил, кем видит президент своих детей? «Двое уже работают, они состоялись – один ушел в спорт, другой меня подстраховывает, а Николай хочет быть солдатом, Родину защищать».

Вопрос по модернизации. «Чем отличается нынешняя программа от тех, что были до сих пор? Возможна ли модернизация при директивных способах  управления»?

«Сегодня все говорят, что сельское хозяйство у нас на уровне. Мы отстали в промышленности, однако и они развивались, совсем скоро откроется новый завод «Белаз», но это шло точечно. У нас выбора нет, мы хотим жить, а кругом конкуренция – нужно соответствовать. Быть или не быть модернизации? – Быть. Хотим жить – надо создавать новую промышленность. Поэтому премьер-министру поставлена задача, и даны кредиты под модернизацию. Если вы считаете, что рынок все решит – вы не правы, рынок ничего не решит, должны быть и рыночные, и административные механизмы.»

 

«Плохое забудется -  а хорошее останется, останется памятник эпохи модернизации».

Журналист: «не свидеться ли такая модернизация к латанию дыр?» - «Нет, не свидеться, мы идём широко. Мы выбираем конкретные проекты, берем конкретных людей, и назначаем их.  У каждого государства свой регулятор, в любой стране основные экономические рычаги у государства.

«Не так много времени осталось до президентских выборов, скажите, кого из оппозиционных кандидатов вам бы хотелось видеть в качестве своего спарринг партнёра, конструктивного, адекватного человека»? – Что касается кандидатов от так называемой пятой колонны – я их вообще не хочу видеть на государственной работе, как белорус. Потому что они выражают интересы не белорусского народа. Я бы с удовольствием увидел вас в качестве своего оппонента на выборах, вы еще не испорчены этим людьми.» Президент считает этих людей предателями, т.к они призывают к санкциям против своего народа. «Я сам вышел из оппозиции, но не из националистической и фашисткой, а из нормальной, конcтруктивной.» Нынешний премьер-министр сам был оппонентом Лукашенко, однако это не помешало ему работать вместе с ним долгие годы.

 

«Я ценю журналистов за их позицию, за то, что вы имеете своё мнение. Нужно уделять большое внимание районной прессе, чтобы люди видели, что президент общается и с вами. Совершенно иной уровень доверия к местным изданиям. Беседуя сегодня, мы затронули уже столько проблем, что, на мой взгляд, поговорили уже обо всём».

«Нам надо всеми силами обеспечить мир и покой на нашей земле. Поверьте, я не нагнетаю, вокруг нас сегодня ходят настоящие волки и лязгают зубами. Порой эти люди оказываются в эфире, и показывают свою злость, они не хотят покою в стране. Когда обстановка дестабилизирована, её потом не так просто стабилизировать. Главное, чтобы у нас был мир и покой, это не значит, что не нужно критиковать. Я смотрю передачу главных редакторов изданий, они критикуют меня, и это ранит меня, но как корректно и по существу они это делают».

"Давайте беречь свою землю, другой нам никто не даст. Вот главное. В каждой свoей поездке по регионам, я хочу общаться с местными журналистами. Спасибо большое за сегодняшнюю встречу, извините, если не удовлетворил чей-то интерес. До новых встреч".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Интернет портал 21.by будет вести текстовую онлайн-трансляцию, акцентирую внимание читателей на наиболее интересных моментах пресс-конференции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика