Лукашенко: учитель обязан получать больше. 21.by

Лукашенко: учитель обязан получать больше

15.01.2013 17:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Учитель сегодня получает мало. Он будет получать, обязан получать больше. Учитель сегодня больше чем учитель. Это еще и политическая фигура», — заявил Александр Лукашенко 15 января в ходе пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ в Минске.

«Мы их просим: вы хоть к людям сходите, какую-то хоть политинформацию проведите, особенно в малых городах, в селах. Они (учителя. — БелаПАН) там основа интеллигенции», — добавил глава государства.

Лукашенко напомнил, что начинал работать именно учителем, а его жена — воспитателем, поэтому ему знакома эта профессия. «Жуткая работа. Колбаситься, по-другому не скажешь, сутками с группой детей 25 человек — это кошмар. Конечно, незаслуженно низкая зарплата у воспитателей. Можно это сказать и об учителях», — считает глава государства.

Он сказал, что предлагал министру образования повысить ставку учителей до 20 часов в неделю, что стало бы, по мнению Лукашенко, первым шагом к повышению зарплаты. «Нет ни от министра ответа, ни от педагогической общественности. А к этому все равно надо будет идти», — уверен Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что есть возможность поднять зарплату учителям и так, но после этого подобных решений ожидали бы и другие работники бюджетной сферы. Это бы разрушило «систему, которую создавали последние 15 лет при моем участии», — сказал он.

Лукашенко выразил удивление на замечание представителя портала tut.by о наличии у учителей большого количества бумажной работы. Глава государства отметил: он «категорически предупредил» первого замглавы своей администрации Александра Радькова в его бытность министром образования о том, что «учителю нельзя навязывать, какой план писать». «Приходи, контролируй, делай выводы. Я разрешаю вам (учителям. — БелаПАН) ничего не писать. Но выдавайте товар так, чтобы на тестировании были нормальные знания», — резюмировал он.

Кроме того, он назвал так называемых стоп-менов (дежурных у школ, которые появились после нескольких транспортных происшествий в Минске) «полной бязглуздицей». «Это абсолютно ничего не дает. Показуха — не больше. Не надо этим заниматься», — сказал Лукашенко.

В качестве альтернативных мер безопасности он предложил огородить каждую школу, особенно в крупных городах, чтобы дети были полностью изолированы. «Я категорический противник строительства этих «бешеных» школ по полторы тысячи человек. Нормальные школы должны быть — 500-700 человек, чтобы этот коллектив был коллектив. Это должен быть изолированный мир», — считает глава государства.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Учитель сегодня получает мало.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика