Лукашенко живет в резиденции, которую построил Машеров. 21.by

Лукашенко живет в резиденции, которую построил Машеров

15.01.2013 18:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Думаю, вы уйдете из моей резиденции сильно разочарованными», — заявил белорусский руководитель на пресс-конференции в Минске 15 января, отвечая на вопрос радио «Свобода».

«Я живу в резиденции, которую построил когда-то Петр Миронович Машеров. А в резиденции далеко за городом, где жил то ли Якубовский, то ли другой высокопоставленный военный, только пристройку к дому сделали. Там территория, конечно — любо-дорого посмотреть, но за это вы мне должны сказать спасибо. Что я сберег территорию, не разрушил ничего. А живу я в старых резиденциях, где жили наши бывшие руководители».

«Президент не должен бэушный самолет покупать, это престиж страны. Он должен новый самолет купить», — заявил Лукашенко, отвечая на вопрос, зачем ему такой дорогой самолет, в котором якобы золотые шторки.

«В самолете есть действительно туалет и душ, только там шторок нет», — парировал Лукашенко. «Самолеты дешево не стоят. Срок эксплуатации самолета у президента — три-пять лет, и его меняют. А у меня вот Семашко (первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. — БелаПАН) летает на Ту-154, который уже не везде пускают», — сказал Лукашенко.

По его словам, он, «чтобы сэкономить», купил у туркменской стороны «Боинг». «Хорошо, что его купили. Надо было новый покупать. Но это в 2,5 раза дороже», — сказал он. На вопрос, сколько стоил этот самолет, Лукашенко сказал: «Меньше 100 млн. долларов, а новый 250-300 млн. для главы государства. Поэтому можете посчитать, выгодно это или нет».

Для президента «есть некий стандарт: и в одежде, и галстуках, и в рубашках, и часы», считает Александр Лукашенко. Он напомнил, что, когда в Беларусь прилетал президент США Билл Клинтон, его встречал председатель Верховного совета Станислав Шушкевич. По словам Лукашенко, «журналисты камня на камне не оставили, когда Шушкевич пришел в каком-то помятом пальто, то ли после пьянки, то ли чего».

«Я хоть деревенский хлопец, но я привык, чтобы у меня брюки были отглажены, костюм более-менее приличный», — сказал Лукашенко. При этом он отметил, что костюм на нем не импортный: «Научились уже наши шить».

Также корреспондент радио «Свобода» поинтересовался, зачем Лукашенко такой дорогой автомобиль «Майбах», и посоветовал его продать.

По словам Лукашенко, ему эту машину подарили на день рождения. «И я ее отдал государству. Мне надо было купить автомобиль, если бы не было «Майбаха», и затратить деньги. Хочешь — не хочешь, бюджет затратил бы. Я ее отдал в гараж особого назначения. Завтра президента Лукашенко застрелят, повесят, снимут с работы, — вы на ней будете ездить. Это президентский автомобиль, который государству достался бесплатно».

«Вы считаете, что ваш президент должен ходить пешком или на велосипеде ехать — тоже нормально. У меня не заржавеет, я могу сесть на велосипед и поехать», — заявил Лукашенко.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Думаю, вы уйдете из моей резиденции сильно разочарованными», — заявил белорусский руководитель на пресс-конференции в Минске 15 января, отвечая на вопрос...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика