Лукашенко отменил стопменов около школ. 21.by

Лукашенко отменил стопменов около школ

15.01.2013 19:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко считает «полной бязглуздзіцай» возложенные на учителей обязанности работать стопменами на переходах у школ. Можно ли ожидать, что сотрудников школ и старшеклассников избавят от этой общественной нагрузки?

Лукашенко отменил стопменов около школНа пресс-конференции 15 января Александр Лукашенко заявил, что работа стопменов «ничего не дает, не надо этим заниматься», а проблему безопасности нужно «решать существенно»: «Каждая школа должна быть огорожена, особенно в крупных городах. Мне в декабре должны были отчитаться, сделали ли. А если не сделали, то за зиму сделают».

В Беларуси, по мнению Лукашенко, не нужны «огромные» школы на 1,5-2 тысячи учеников. Если в школе будет учиться 500-700 человек, она будет управляемой, и за детьми можно будет уследить, считает глава государства. В таком случае, по его мнению, родители, отправляя ребенка в школу, смогут быть уверены в его безопасности.

Учителей массово обязали работать стопменами после гибели вечером 13 ноября третьеклассника столичной школы № 23, который выбежал из-за припаркованного перед входом в школу автомобиля и угодил под колеса двигавшегося по проезду «Порше Кайен». В отношении водителя «Порше» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека). Дело передано в суд.

После гибели третьеклассника в отставку подали заместитель начальника минской Госавтоинспекции Константин Страх и начальник ГАИ Фрунзенского района столицы Юрий Жихарев. Своих постов также лишились председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо и начальник управления образования Фрунзенского района Станислав Койпаш. Была уволена и директор школы № 23 Оксана Кокарева, которая, к слову, многократно до ЧП обращалась в ГАИ с просьбой обуздать родителей, использующих дорогу около учебного заведения как проезжую часть.

В декабре вокруг школы № 23 установили забор. Также нашлись деньги на два больших уличных фонаря и шесть камер наблюдения (с функцией записи) по периметру. К слову, тот шлагбаум, который поставили сразу после трагедии, уже сломался. Об этом особенно не жалеют: пользоваться им было неудобно, ведь каждый раз, когда подъезжала служебная машина (мусороуборочная или та, что развозит продукты), кому-то из работников приходилось бежать около 200 метров к шлагбауму, чтобы его открыть. Теперь обещают поставить новый, который будет управляться дистанционно.

Трагедия заставила искать и найти деньги на безопасность детей не только в отдельно взятой школе.

В спешном порядке шлагбаумами были перекрыли въезды во многие учебные заведения столицы. Уже через пару дней после трагедии минская Госавтоинспекция организовала дежурство своих сотрудников у каждого учебного заведения города. При этом учителей также обязали дежурить около школ.

К слову, в начале учебного года речь шла о том, что сотрудники ГАИ, милиции общественной безопасности, педагоги, родители объединят усилия по обеспечению безопасности детей — будут дежурить у пешеходных переходов и помогать переходить дорогу школьникам. Ранее такой эксперимент проводили некоторые учебные заведения страны и на основе их опыта разрабатывались методические рекомендации, которые и появились к сентябрю в школах.

На конец 2012 года, утверждает первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Мария Киндиренко, у минских школ дежурило более 280 отрядов стопменов.

Между тем письменного распоряжения в школах на этот счет не видели. Руководству учреждений образования в районных отделах образования было в устной форме рекомендовано поставить стопменов. Где-то учителя новую обязанность приняли молча, где-то возмущались, но на дежурства выходили. Во многих школах педагогам помогают родители.

После того, как свою позицию по этой проблеме публично озвучил глава государства, дежурства стопменов, скорее всего, постепенно отменят.

Как рассказала Naviny.by завуч одной из средних школ Минска, завтра в районо как раз запланировано совещание, где, скорее всего, этот вопрос будет рассматриваться.

При этом завуч высказала опасения, что как только дежурства прекратятся, территория возле школы вновь будет занята частными автомобилями, владельцев которых не останавливает даже ограждение. «Невозможно перевоспитывать людей за столь короткий срок», — отмечает собеседник Naviny.by.

При этом у преподавателей остается горький осадок от того, что мнение самих учителей, не только по вопросам безопасности, вышестоящие инстанции совершенно не интересует.

«Социальный статус учительской профессии падает в результате таких акций еще больше, — сказала завуч школы. — Знаете, иной водитель остановится около молоденькой учительницы и расскажет ей, кого она ему стоящей на трассе напоминает. Все-таки не наша задача стоять у дороги с жезлом в жилете. Есть же для этого сотрудники ГАИ, получающие, к слову, зарплату побольше нашего. Функция школы из образовательной превращается в правоохранительную, социальную, что не способствует улучшению качества образования. Есть опасность, что если учителей не перестанут унижать, в школах никого не останется».



Елена СПАСЮК
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Знаете, иной водитель остановится около молоденькой учительницы и расскажет ей, кого она ему стоящей на трассе напоминает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика