ГПК: в Брестской области возросли масштабы регистрации выходцев с Кавказа. 21.by

ГПК: в Брестской области возросли масштабы регистрации выходцев с Кавказа

15.01.2013 21:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На территории Брестской области за последние годы значительно возросли масштабы регистрации выходцев с Кавказа.

Как сообщили БелаПАН в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси, такая тенденция обусловлена стремлением иностранцев выехать в Польшу для получения статуса беженца. Они уверены, что попасть в Евросоюз — единственный способ улучшить условия жизни.

Кавказский транзит в ЕС растет из года в год. Так, в 2012 году на брестском участке границы в Польшу за убежищем выезжало 20,3 тыс. представителей Кавказского региона, польские службы не пропустили и вернули обратно в Беларусь 11,4 тыс. человек. Это почти в 2,5 раза больше, чем в 2011 году.

Многие повторяют такие попытки по пять и более раз. Лишь треть из них достигает цели. Все они едут через пункты пропуска, без шенгенских и польских виз, и часто целыми семьями. По всем нормативам, это потенциальные незаконные мигранты.

Как отметили в погранведомстве, даже в первой половине января 2013 года на участке Брестской пограничной группы в соседнюю Польшу выехало порядка 500 выходцев из Кавказского региона, возвращено 306 человек.

На незаконное пересечение границы отваживаются, как правило, те, кто потерял всякую надежду. Их пока не так много. Из пяти задержанных нарушителей границы на брестском направлении три человека — это выходцы с Кавказа. Их в минувшем году на зеленой границе брестскими пограничниками задержано 46. Задерживают их и польские пограничники.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На территории Брестской области за последние годы значительно возросли масштабы регистрации выходцев с Кавказа.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика