Этот день в истории 16 января. 21.by

Этот день в истории 16 января

16.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1728 г. Родился Никколо Пиччинни, итальянский композитор, представитель неаполитанской оперной школы. С именем Пиччинни связана борьба сторонников старых и новых (К.Глюк) оперных традиций, так называемая война глюкистов и пиччиннистов, эстетическую победу в которой одержал Глюк.


1903 г. В Слониме родился Павел Жданов, Герой Советского Союза. С 1941 года на Западном, Брянском, Центральном и 1–м Украинском фронтах. Участник Курской битвы. Отличился в сентябре 1943 года при форсировании реки Десна южнее Чернигова и рек Днепр и Припять. Полк под его командованием вместе с партизанами форсировал Припять и освободил железнодорожную станцию Янов, деревни Нагорцы, Карпиловка Чернобыльского района. Умер в 1986 году.


1908 г. Дата рождения Павла Нилина, писателя. Автор повестей «Жестокость», «Испытательный срок», «Через кладбище», рассказов. Лауреат Государственной премии.


1943 г. В деревне Буда Люшевская Буда–Кошелевского района родился Микола Чернявский, писатель. Работал на Белорусском радио, в журналах «Бярозка», «Вясёлка». Автор поэтических сборников и сказок для детей «Где лето кончается», «Солнце в прятки играет», «Звезды–звездочки», сатирических сборников «Козел–модник», «И не косят, и не жнут...».


1948 г. В деревне Брили Борисовского района родился Станислав Липницкий, ученый в области информатики и компьютерной лингвистики. Доктор технических наук. Автор научных работ по информационному обеспечению инженерной деятельности.


1948 г. Родился Анатолий Соловьев, летчик–космонавт СССР, Герой Советского Союза. Мировой рекордсмен по количеству выходов и суммарной продолжительности работы в открытом космосе.


1973 г. Автоматическая межпланетная станция «Луна–21» доставила на поверхность Луны в район Моря Ясности аппарат «Луноход–2». За 5 лунных дней в условиях сложного рельефа «Луноход–2» прошел расстояние 37 километров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1728 г. Родился Никколо Пиччинни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика