Любо, но все же дорого. 21.by

Любо, но все же дорого

16.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как жить без интернета, себе не представляют уже не только продвинутые горожане. Вот пенсионер Александр Фадеевич Корусевич из деревни Ковгары Осиповичского района — завзятый сетеман. Стоит трафику в его доме прерваться хоть на мгновение, 62–летний абонент начинает бодрить «Белтелеком», облисполком и даже Министерство связи. Технический прогресс затронул всех. Интернетом сегодня пользуются и стар и мал. Жители больших городов и глубинки.


...Еще лет 15 назад ничего подобного мы и представить себе не могли. Интернет–пользователей в стране были единицы, все исключительно горожане. Да и качество только зарождавшейся тогда услуги было далеким от совершенства. Сама помню, как выходила в беспарольный интернет по телефону: связь неустойчивая, постоянные сбои, низкая скорость. Едва удавалось отправить или получить по электронной почте несколько коротеньких писем. За это удовольствие позже приходилось оплачивать огромные счета. Но мы, поколение первых пользователей, все равно радовались «невиданному чуду». Гордились тем, что приобщились, спешили обзавестись виртуальными почтовыми ящиками.


Сейчас интернет давно не роскошь, а средство общения, возможность обучения, обмена опытом. Из него мы узнаем последние новости. Для некоторых сеть — источник дохода. Для других — забав и развлечений. Из «мировой паутины» мы «скачиваем» игры, музыку, новинки кинематографа. И недоумеваем: как без нее когда–то обходились?


Сегодня на Могилевщине практически не осталось «медвежьих углов», для жителей которых интернет недоступен. Хотя социальные стандарты и гарантируют услуги широкополосного доступа только в населенных пунктах с населением более 1,5 тысячи человек, на практике все значительно лучше.


Возьмем для примера Осиповичский район. 25 населенных пунктов оснащены телефонными станциями. В 16 из них есть широкополосный доступ в интернет. При этом только в райцентре да поселке Елизово население исчисляется тысячами. Но и в деревнях, агрогородках, где живут по 2 или 3 сотни человек, чуть ли не в каждой семье есть компьютер или ноутбук. Почти 8 тысяч абонентов в районе с населением около 50 тысяч человек. А если учесть, что среди этих абонентов есть юридические лица, большие семьи, — реальное число пользователей значительно больше.


Разговорилась с заместителем начальника Осиповичского районного узла связи Могилевского филиала «Белтелеком» Витой Жуковец. Она уверяет, что в интернет в районе можно выйти практически отовсюду. «Белтелеком» заключил договор с одним из мобильных операторов на совместное пользование оборудованием. Теперь представляет GSM–связь по своим относительно доступным расценкам. Даже в самых удаленных усадьбах есть возможность получить интернет по беспроводным телефонам.


Конечно, связистам Могилевщины еще есть над чем работать. Около 1.500 абонентов все еще выходят в «мировую паутину» по устаревшим технологиям. Однако даже мой давний приятель, «компьютерный гений» Александр, брюзга, каких свет не видывал, утверждает, что с интернетом все отлично.


«Мировая паутина» идет в глубинку семимильными шагами. Случалось, предпринимателя Александра приглашали ремонтировать компьютер в деревеньки, которые и на карте не сразу отыщешь. В разных районах — Осиповичском, Шкловском, Чаусском. И почти всегда он с удивлением обнаруживал: там, где нет даже водопровода, интернет работал исправно, устойчиво. За прошлый год бизнесмен обслужил около 500 сельских абонентов и вывел для себя такую статистику: в 99 процентах случаев проблем с «мировой паутиной» нет!


Кстати, по наблюдениям работников райисполкомов, сельсоветов, интернет очень благотворно повлиял на сельский уклад жизни. Многих мужичков, которых раньше каждый вечер видели нетрезвыми у магазина, теперь не оторвешь от компьютера.


Беседовали мы недавно по поводу интернета и с директором Могилевского филиала «Белтелеком» Александром Лисовым. Он рассказал, что по качеству этой услуги предприятие равняется на своих коллег из Швеции, Словении. Так что вскоре немногие «белые пятна», где пока доступен только беспарольный интернет, вовсе исчезнут с карты Могилевщины.


Вот только цены на доступ в сеть несколько портят общую позитивную картину. С 1 января тарифы поднялись сразу на 20 процентов! За полюбившийся многим «Домосед» — 71.280 тысяч рублей вместо прежних 59.400, за «Домосед Плюс» — 105.600 вместо 88.000. Если перевести в доллары, вроде не так уж много: около 8 и 12 у.е. соответственно. Получается, что в среднем за доступ в интернет со скоростью до 1 мегабита в секунду придется отдать около 10 долларов в месяц. Вроде и не накладно. Но, для сравнения, в Москве можно купить эту услугу чуть ли не вдвое дешевле. В Литве и Польше тоже... Почему так?


Тем временем в центре обслуживания клиентов «Белтелекома» предупреждают: с 18 января в очередной раз подорожают интернет–услуги под торговой маркой byfly. Ширится клиентская база, растет цена... Наверное, не совсем правильная пропорция.

Автор публикации: Ирина МЕНДЕЛЕВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об интернет–услугах
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика